1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 脅迫・強要
  4. 慰謝料請求について教えてください

公開日:

慰謝料請求について教えてください

2020年06月29日
ベストアンサー
慰謝料請求

払わないと警察に刑事告訴する

と言った場合

罪に脅迫?恐喝?などの
罪になりますでしょうか?

慰謝料額は相場内とします。
相談者(934540)の相談

みんなの回答

中田 敦久
中田 敦久 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2
弁護士が同意1
ありがとう
1 その慰謝料請求権が根拠や証拠があるものであり
2 同時に刑事上の犯罪にも該当するもので、告訴可能なまでに証拠が揃っている状態であれば
3 そのように告げても、脅迫や恐喝にはあたらないでしょう。

2020年06月29日 19時43分

相談者(934540)
弁護士の先生でも

このような言い方で迫ることは
ありますでしょうか?

2020年06月29日 20時03分

中田 敦久
中田 敦久 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2
ベストアンサー
ありがとう
1 弁護士が弁護士でない方に金銭的請求をするときは、たいてい内容証明郵便等の書面で請求します。
2 電話があって、直接当事者の方と話をすることがあっても、冷静に書面に書いたとおりですと説明する程度ですね。
3 弁護士は、民事訴訟を起こしたり、刑事告訴が可能と判断すれば、警察と打ち合わせしたりしますが、警察が告訴を受理するのを渋る場合も多いですから、慰謝料を支払わなければ刑事告訴します、という言い方は、私はしませんね。

2020年06月29日 22時11分

相談者(934540)
分かりやすい説明、ありがとうございます!!

2020年06月29日 22時17分

相談者(934540)
警察が告訴を受理するのを渋る理由はなぜでしょうか?証拠が少ないからとかですか?それとも何でもかんでも受理しているとめんどくさいからですか?

2020年06月29日 22時20分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求されたら

    不倫慰謝料は消費者金融にかりてでも 払わないといけないんのでしょうか?

  • 離婚慰謝料、請求について

    離婚慰謝料をもし請求されたら 家族まで取り立てることが可能なのでしょうか 暴言に稼ぎの少ない夫に嫌気が指し、離婚を切り出しました 普段怒鳴られるときは私に夫が出ていけ離婚するぞと言っていたので すぐ離婚してくれると思ったら、拒否されました その後ぐらいから 私は会社でかっこいいなと思う人のことを、私はSNS...

  • 慰謝料

    不貞行為で慰謝料を請求するには、弁護士さんをお願いしなければいけないですか?

  • 不倫の慰謝料請求で払うつもりはないと主張

    不倫相手に慰謝料を請求する為、訴訟をしたときに 相手方が、お金を払う気もないし、別れるつもりもないと主張したらどうなるのですか? またこういう主張をしてくるケースはあるんですか?

  • 不倫での慰謝料請求

    慰謝料の請求できる額を教えてください。 こちらが請求側です。 婚姻期間2年 3歳の子どもが1人 妻の不倫にて離婚を決定 現在妻は大学に通っております。不倫相手は同じ学校の学生で、どちらも収入はほぼ0です。不貞を行っていた期間は大体5カ月。回数はわかっているだけで、4〜5回です。 いくらぐらい請求することができますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。