1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 脅迫・強要
  4. タレントのブログの書き込みで脅迫罪の事件。なぜ?

公開日:

タレントのブログの書き込みで脅迫罪の事件。なぜ?

2020年05月20日
ベストアンサー
タレントのブログに、
「死ね」と書き込んでいた主婦が脅迫罪で逮捕された事件があったと思います。

この事件を見て、
「死ね」で逮捕されるのか…
とびっくりした記憶があります。

"殺す"、"危害を加える"等は脅迫罪になるのは分かりますが、
"死ね"は危害を加える文言ではなく、
脅迫罪に該当しないのではと思います。
(当弁護士ドットコムの回答でも多くの弁護士の方が該当しないのでは…とおっしゃっています。)
SNSでは「●●死ね」は日常的に使われていますよね。

なぜ、この事件では、逮捕となったのでしょうか。
ご見解をお伺いしたいです。
相談者(922289)の相談

みんなの回答

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
書き込みや他の事情を把握していないので推測になりますが,同一IDによる他の書き込み内容を踏まえて逮捕に至ったのではないかと考えます。
他の書き込みは,脅迫やその他犯罪となるものとはいえないとしても,悪質な誹謗中傷が相当数あり,同一IDによる書き込みを全体としてみた場合に,警察が悪質だと判断したのだと推測します。そのため,「死ね」という書き込みのであっても逮捕し,再犯をしないよう注意することで,今後の悪質な書き込みを防ぐ趣旨があったのではないかと考えます。

以上を前提としても,「死ね」という書き込みの他の書き込みを考慮して逮捕することについて,警察として行なっていいかは問題があります。
本来,行為自体を基準に犯罪が成立するかを検討すべきだからです。犯罪を構成していない他の書き込み踏まえて,「死ね」という書き込みを逮捕することの問題です。ご指摘のとおり,「死ね」という書き込みは相手方への脅迫というよりも,侮辱という側面が強いのではないかと考えます。




2020年05月20日 15時57分

相談者(922289)
詳細な見解、ありがとうございました。
とてもわかりやすく、理解が深まりました。

2020年05月20日 19時14分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • ツイッターでの脅迫強要について

    最近Twitterでの書き込みに対して弁護士を名乗る人から以下のようなリプライがありました。 ○○の代理のものだ。名誉棄損に当たるため直ちに書き込みを削除して謝罪せよ。 さもなくば民事刑事で訴訟を起こす。 罪の意味を身をもって知ってもらう。 架空請求の新型かと思い、無視しようかと思ったのですが気になりましたので。 ...

  • ツイッターにて。これは脅迫になるのでしょうか?

    初めまして。 ツイッターで連絡を取っていたのですが(内容は喧嘩に近いですが、相手を罵ったりはしていません)、 話の途中で急に返事が来なくなり、しばらく待っていたのですが (連絡方法はツイッターしかありません) 一向に来ないので相手のアカウントに、 私「返事早くお願いします。まだ話の途中ですよ?何にも解...

  • ツイッターにて。これは脅迫になるのでしょうか?

    初めまして。 ツイッターで連絡を取っていたのですが(内容は喧嘩に近いですが、相手を罵ったりはしていません)、 話の途中で急に返事が来なくなり、しばらく待っていたのですが (連絡方法はツイッターしかありません) 一向に来ないので相手のアカウントに、 私「返事早くお願いします。まだ話の途中ですよ?何にも解決し...

  • 「お前に危害を加えたくはない。」「お前を殺したくはないよ」という言葉は、脅迫でしょうか?

    【脅迫について】 脅迫の多くの場合、「○○してやる。○○するからな」と害悪行為をすることを告知するのでしょうが、逆に、「殺すようなことはしないよ」「脅かすようなことはしないよ」という場合は脅迫に当たるのでしょうか?? 具体的には、トラブルになっている昔の友人から、「私は、あなたやあなたの家族に危害を加えるようなこと...

  • ツイッターについて。これは脅迫になりますか?

    ツイッターで私がつぶやいた事に対して勘違いした方が居まして、誤解を解くために、私からその方にリプを送信しました。 内容は,,突然すみません。どうしても謝っておきたいので、リプをしました。私が呟いたのは○○さんの事ではないです。 もし和解する気がないので、あれば○○のライブには参加しません,,という内容を送りました。 こ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。