強要罪にあたるかどうか

公開日: 相談日:2020年05月10日
  • 1弁護士
  • 2回答

母が大家となっている賃貸物件の賃借人から謝罪の強要をされています。
1年前に、賃料が相場より著しく低いため、私が賃借人と賃料交渉しました。しかしなかなか進展せず、その後2~3ヶ月低い賃料のまま支払われていました。そこで不動産専門の弁護士さんに相談し、賃料増額請求を提案され、その旨を賃借人に伝えたところ「裁判するほどでも…」と、新しい賃料にて再契約となりました。

最近、別件で母と管理会社にクレームを付けた際に、その時の事も持ち出し「自尊心を傷つけられた」と言いだしたそうです。そしてその時、口ごもったので、管理会社から「詫び状ですか?」と聞いたら「そうだ」と答えたそうです。

こちらとしては、正当な手続きを行ったまでなので、詫び状を書く気はありません。この場合、誘導したとはいえ、謝罪の強要として強要罪は適用されますでしょうか?

919378さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > この場合、誘導したとはいえ、謝罪の強要として強要罪は適用されますでしょうか?

    それだけだと、脅迫とまでは言えないと思いますので、強要罪(刑法223条)は難しいと思います。

    (強要)
    第二二三条 生命、身体、自由、名誉若しくは財産に対し害を加える旨を告知して脅迫し、又は暴行を用いて、人に義務のないことを行わせ、又は権利の行使を妨害した者は、三年以下の懲役に処する。
    2 親族の生命、身体、自由、名誉又は財産に対し害を加える旨を告知して脅迫し、人に義務のないことを行わせ、又は権利の行使を妨害した者も、前項と同様とする。
    3 前二項の罪の未遂は、罰する。

  • 相談者 919378さん

    タッチして回答を見る

    ご回答頂きありがとうございます。

    反対に、こちらから債務不在確認訴訟をすることは可能でしょうか?今回金銭は絡んでいませんが、こちらから謝罪する理由はないということで、できるのでしょうか?

  • 相談者 919378さん

    タッチして回答を見る

    ご回答頂き、ありがとうございます。

    先方とは賃借契約があるので、契約更新等の話し合いが今後あります。その中で明らかな強要・脅迫があれば警察含めまたこちらに相談させて頂こうと思います。ありがとうございました。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから