アパート大家から退去に応じなければ鍵を開けると脅迫されたことについて。

公開日: 相談日:2020年04月15日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

賃貸借契約をしているアパートの管理会社、
大家から解約の申入れ書が届きました。

「貴殿の行為が他の入居者の迷惑になり、苦情が寄せられています。
このままではアパートと経営に支障をきたす恐れがありますので契約を解除させて頂きます。
つきましては、○月○日までに明け渡してください。」
との内容が書かれていました。

私は現在のアパートに住んで3年になりますが
他の入居者の供用部分の使い方や汚し方に
我慢がならず入居者2名の方に手紙でお願いをしました。

しかし、手紙を受け取った入居者の一人が
私から苦情を受けたのでアパートを出ていくと
大家に申し出たようでした。

私がその手紙を出した後、突然、大家から、
「あなたが他の入居者に手紙を出した行為で
入居者が退去をすることになった。
あなたのせいで収益が減った。
大家でもないのに勝手に入居者に手紙を書くなんて非常識だ。苦情を言うくらいならあなたが出て行きなさい。」
と言われました。

私は次に引っ越し先が決まるまで退去は出来ないと伝えました。

すると、管理会社を通して、先に書きました
文書が届いたのでした。

すると今度は確約書という書面が送られてきました。
6ヶ月の猶予を頂ければ退去に応じるとの内容が書かれており、これに署名捺印して下さいと
書かれていました。

このように大家の嘘や勝手な行為で精神的には追い込まれています。

また、大家から「退去に応じなくても私はあなたの部屋の鍵を持っているから如何様にもできる」等と脅迫とも取れる言葉を言われます。

そこで質問です。

鍵を持っていることをちらつかせる言動だけは
直ちに歯止めをかけたいのですが
警察に被害届けを出しますと
文書で伝えても良いでしょうか。

本当は裁判所に調停を申立てたいのですが
コロナの時期は控えたいと考えています。

鍵を開けられて物を出されることだけは
やめてほしいです。
取り急ぎ文書に書いて差し出したいので
アドバイスを宜しくお願い致します。

911838さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    このように大家の嘘や勝手な行為で精神的には追い込まれています。
    また、大家から「退去に応じなくても私はあなたの部屋の鍵を持っているから如何様にもできる」等と脅迫とも取れる言葉を言われます。

    概ねご事情はわかりました。大変おこまりだとおもいます。
    現在としても賃借人ということでしたら勝手に鍵を変えられるのは難儀な問題だとおもいます。
    ご事情もあるかとおもいますので、一度直接弁護士さんに相談されたりして、対応 策を練る必要があるかとおもいます。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    > 鍵を持っていることをちらつかせる言動だけは直ちに歯止めをかけたいのですが警察に被害届けを出しますと文書で伝えても良いでしょうか。

    文書で伝えることは構わないと思いますが、脅しと言われないような案文にされたほうがよいと思います。
    お近くの弁護士に相談に行ってみてもよいと思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 鍵を持っていることをちらつかせる言動だけは
    > 直ちに歯止めをかけたいのですが
    > 警察に被害届けを出しますと
    > 文書で伝えても良いでしょうか。
    →相手方の行為自身は、刑事事件の対象となる可能性がありますが、そのことは相手方も承知していると思いますので、あえて文書で伝える必要もないでしょうし、これをご本人が送ったとしても、そこまでの抑止力はないようには感じました。ただし、実際にそのおそれがあるとすれば、極めて深刻な事態ですので、弁護士に面談相談して、弁護士から通知してもらった方がいいように思います。

    > 鍵を開けられて物を出されることだけは
    > やめてほしいです。
    →刑事事件の対象となりうる行為と思いますね。上記対応を検討しましょう。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す