名誉毀損が適用になるでしょうか

初めまして

早速ですが、私は社内恋愛しているのですが、
この夏の旅行先で偶然誰かに見られ、社内の何人かに(4〜5人?)フリーメールで公表されました。
ただ付き合っているという事だけでなく、「岩場の陰で◯◯◯していた」と事実無根の内容も書いてありました。
その後も何回か私と彼女に対して、別のフリーメールからメールが届いており、相手は女性と思われ、私に対して個人的に恨みがあるとの事で、彼女と別れさせると言われてます。(覚えがありません)
彼女に対しても、『彼に対して恨みを抱いており、ひどい人間なので、別れる様忠告します』
と言った内容のメールが届きました。

探偵事務所?に依頼をしているらしく、二人の夏の旅行の画像を何枚も撮っており、忘年会前に社内に流す様な事を匂わされています。

どこまでこういった事が続くのか非常に不安なのですが、何か手立ては無いでしょうか。
こちらから一度フリーメールで警察と弁護士に相談して、告訴すると連絡はしました。
相手が誰かはわからないのですが、警察に届けて相手を特定し、刑法、民法上で名誉毀損や
脅迫罪?等で訴える事は可能でしょうか?

アドバイス宜しくお願い致します。
東京 田中さん
2011年11月07日 10時36分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手が誰かわからないとのことですので,まずはそれを特定することが最優先だと考えます。

警察が動けば最も効果的ではありますが,警察は,名誉毀損等については,なかなか動いてくれない面があります。名誉毀損は,不特定多数の人に対してであることや,社会的地位が低下した事実など,要件が厳しいためです。
基本的には,名誉毀損に該当する可能性があるとは思いますが,警察が刑事事件として動いてくれるかどうかは微妙でしょう。

そうすると,プライバシー侵害であるとして,民事の損害賠償を考えていくことになります。インターネットの法律問題に詳しい弁護士であれば,必ず成功するとは限りませんが,弁護士会照会制度等により,相手のメールの発信元等を探ることができる可能性があります。
もっとも,フリーメールの場合,相手が特定できないケースも多々ありますので,ご留意下さい。

2011年11月07日 10時40分

東京 田中 さん (質問者)
ありがとうございました。

相手を特定することが最優先とのことですが、これが非常に難しく、ひょっとして?という人が居ないでは無いですが、まさか聞くわけにもいかず、とても特定することが出来そうにありません。

色々と調べましたが、フリーメール(幾つものアドレスから)ですので、IPアドレスがわかってもプロバイダは登録者を開示してくれないでしょうし、その先がネットカフェからだったとしたらお手上げでは無いでしょうか?

警察に相談しましたが、被害届の受理だけです。

2011年11月09日 20時28分

この投稿は、2011年11月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • どうか友人を助けていただきます様お願い致します。

    初めまして。いつも弁護士の皆様のご意見を拝見させていただき勉強させていただいております。 いつもは拝見させていただくだけなのですが今回初めて投稿させていただきます。友人の事なのですが友人が哀れな位憔悴しておりますのでどうかお教え下さい。 友人の話ですと出会い系サイトにて愛人契約の募集の書き込みをしていた女性にメ...

  • 今の彼の元彼女のストーカー行為に困っています。

    友人が次のような相談をしてきました。 何か良い方法はないでしょうか? 「ストーカー行為で精神的に怖い思いをしています。 お付き合いをしている彼の元彼女の女性からされてました。 恨み、誹謗中傷、いつも見られてる…のが怖くて。」

  • ストーカー扱いについて

    以前交際していた女性と最後は話し合いをするという事で合意していましたが、結局音信普通で強制排除されました。 先日、その女性がネット上で酷い誹謗中傷をされていたので、つい動揺し、本当に最低の女性、事実を教えて、警察に相談した方が良いというようなメールを数十回、電話も10回くらいしてしまいました。しかし無視され、私も...

  • お願いします。低いでしょうか?

    友人が職場内の女性二人に疑われています。 内容は。 女性二人に対し、二人時期は違いますが、「か わいくない」「男たらし」「人の男に手を出す な」「厚化粧」など中傷のようなメールがきた そうです。 メールがきた同じ時期には車に傷もつけられた そうです。 メールを送り傷をつけたのが友人だというので す。 メールは携帯にき...

  • 嫌がらせのメールについての対処

    1年ほどお付き合いしてる彼女に嫌がらせのメールがきました。 自分と別れて欲しい!という趣旨の内容なのですが、 命令口調だったり、自分と一緒にいるなどの嘘や、彼女を罵倒ような内容が書かれているのですが、 宛名が彼女のフルネームになっており、本文には自分の名前も含まれているため、 相手も彼女の名前と自分の名前を知...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。