風俗店勤務を親にバラされる

公開日: 相談日:2020年01月29日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私は風俗店勤務で店で知り合った男性から借金をしておりました。
お金を借りる時は男性からは以下を言われました。
「彼氏がいるならお金は貸さない」
実は当時彼氏がいたのですが、本当にお金に困っており嘘をついてお金を借りました。
お金を借りる際に「返済前に彼氏作ったら親に風俗店勤務をバラす。」といわれて合意しました。
借金の借用書ではそれを破った場合は何をされても文句言わないと誓約し捺印しました。
借金そのものは完済したのですが、完済前に彼氏の存在がその男性にバレてしまい、親にバラすと言われております。

そこで質問なのですが、
親にバラされた時はプライバシーの侵害とか名誉毀損とか脅迫などで訴えることは可能なのでしょうか?

888045さんの相談

回答タイムライン

  • 伊東 貴弘 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    はじめまして、回答させていただきます。

    親御さんに暴露されてしまった場合、名誉毀損罪ではなく、プライバシー侵害があったと評価される可能性があるかと思います。
    そして、現状、そのようなプライバシー侵害行為をする等と脅している場合、脅迫のおそれがございます。

    方策として、今の段階で脅迫罪であるとして、相手方に警告するとともに、万一暴露されてしまった場合には、プライバシー侵害行為があったとして、民事上請求する等が考えられるかと思います。

    ご参考いただければ幸いです。

  • 相談者 888045さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    確認させていただきたいのですが、お金を借りる際に「私が嘘をついた際には親にバラしても構わない」と同意してしまっているのですが、それでもプライバシー侵害として請求できるのでしょうか。

  • 伊東 貴弘 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    仰るとおり、事前に条件付きで同意しているところがありますので、その点で保護されるべきプライバシーの程度が低い(≒プライバシー侵害にはあたらない)と評価される可能性はございます。

    なお、今回、たしかに、かような条件付きの同意をしておりますが、そもそもそのような同意が有効であるのかという点があるうえ、仮に同意が有効であるとしても、これをもって「バラすぞ」などということが一切脅迫となり得ないというわけではないかと思います。
    それを踏まえて、相手方にバラす行為を控えるように求めていくことが考えられるかと存じます。

  • 相談者 888045さん

    タッチして回答を見る

    私に部が悪いことはよくわかりました。
    たしかに自分自身で引き起こした問題なので、まずはきちんとお詫びしてみようと思います。
    その上で話が拗れたら改めて相談させていただきます。
    ありがとうございました。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから