公開日:

内容証明が来たら

2011年11月02日
以前の交際相手が、内容証明を送る手続きに入っているようです。彼はもともと精神疾患があったのですが、(うつ病や乖離性人格障害など)私との別れで、それが余計にひどくなったというものです。
私は彼の病気を酷くさせようとするために別れを選んだ訳でもないし、この人とはこの先やっていけないという要因が彼側にも沢山ありました。(脅迫メールのようなものが毎日何通も届いたり、家の近くまで勝手に来ていたり、職場が同じだったので、私の机の中を勝手に開けて携帯を見たり等)
他にも色々とあるのですが、病気の診断書は、酷くなったのは私が原因というものみたいです。
やはり慰謝料請求された場合、応じなければならないのでしょうか。私もかなりの精神的ダメージは受けたし、この先関わりたくないと思っています。
相談者(87991)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
手紙は無視しても大丈夫ですが、訴訟で慰謝料請求をされた場合には、対応しなければ請求が認められてしまいます。

2011年11月02日 07時47分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
婚約もしておらず、単に交際していただけですね。


慰謝料請求に応じる義務はないと思います。

2011年11月02日 07時47分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
仮に婚約の成立があった(とされる)場合でも婚約を解消する正当な理由があったケースだと思われます。

もちろん、訴訟が提起された場合には、答弁書を出すなどの応訴の対応は、必要になってしまいます。

2011年11月02日 07時57分

相談者(87991)
交際を申し込まれた時、一度お断りをしました。会社の先輩だったし、社内恋愛は避けたかったからです。が、断ったことで気まずくなり、彼は私を責めたり、とにかく関係がややこしくなってしまいました。その後何度も話しあい、最終的には交際することになりました。私の中で仕事でぎくしゃくしたくないし、交際しないとまた色々責められるかもしれないという考えも当初ありました。気持ちがなかった訳ではないですが。後は病気の件も知っていたので、どうにか立ち直らせてあげたいという思いもありました。
彼は交際する時、結婚して欲しいと言っていました。私は、後々彼をそういう風に見れるようになるなら、病気のこともあるし、支えてあげないといけないんだろうかと思っていました。うまくいっている時はちゃんと彼に対して愛情もありました。が、付き合う中で、結婚はできないと思うことが多々出てきました。彼には、結婚はまだ考えられないと軽く話しましたが、きちんと聞いていたかは分かりません。お互いの両親に紹介したりとかはありませんでした。私は友達にすら彼との関係を言えませんでした。彼と私の中で思いの差は大きかったと思います。
今の関係を続けていてはいけないと思い、彼に別れを切り出さなければと思い、毎日していたメールを半日しなかったのですが、彼はそれでパニックになり、私にしつこくメールや電話をしてくるようになり、思いを伝えたら、死ぬ!等と言い出し、とにかく手に負えないほど人格が変わった姿を見せられました。
また続きは投稿します。

2011年11月02日 08時27分

相談者(87991)
続きです。
私は病気の深刻さを理解しておらず、こんなにも病状が出ると変わってしまうんだなと実感しました。死ぬと言われれば、気が気ではなく、毎回メールや電話でそんなこと言わないでと対応していましたが、私の方が気が滅入ってしまい、自分一人ではどうしようもなくなってしまい、会社の先輩と上司に相談しました。同じ職場にいながら、普段は何くわない顔で仕事をし、一歩外に出たら、脅迫メールのようなものが数分おきに夜中まで届き、とにかく同じ空間にいるのが苦痛で仕方ありませんでした。上司は、最終的に彼を転勤させることで解決させてくれました。
が、彼はそんな会社の対応も不満に思っているようで、私と結託して自分を転勤させ、病気も酷くさせられたと思っているようです。とにかく被害妄想なような考えが強く(病気によるものもあります)、こちらが対応したり、発言したりしたことを、全て違うように解釈し、話がしたくても伝わらず、どうしようもありません。内容証明も、どこまで事実が書かれてくるか分かりませんし、会社まで訴えるようなそぶりもあり、本当に困っています。法廷で争うなどしたくないので示談したいのですが、彼の今の状況ではそれすら難しいと思います。
やはり私も弁護士の先生をつけて解決しなければならないでしょうか。正直、私もまた精神的にやられてしまいそうです。

2011年11月02日 09時09分

この投稿は、2011年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 再記 弁護士さんの意見が割れてしまいました。多くの意見が聞きたいです。

    慰謝料が取れり取れないで弁護士さんの意見が割れました。 できるだけ多くの意見が聞きたいです。 よろしくお願い致します。 再記 彼の言動で病気が悪化してしまいました。 付き合っている訳ではありませんが、大好きな方がいます。 しかし3年前からメールなどのやり取りで悩んでました。 当初嘘はつきません。信用に傷つける...

  • 助けて下さい。彼の言動などで病気がさらに悪化。

    彼の言動で病気が悪化してしまいました。 付き合っている訳ではありませんが、大好きな方がいます。 しかし3年前からメールなどのやり取りで悩んでました。 当初嘘はつきません。信用に傷つける発言はしません。言葉には責任を持ちますという文。その下に病気だから仕方がないか。自分の一番嫌いなタイプ 勝手に苦しんで人のせいに...

  • 暴言から失声症になった場合の罪について

    以前も数回、違う角度から質問しておりますが、 20年程交際していた方から別れ話があり、 最初は電話で告げられ、その後はメールでの やり取りとなりました。 ただでさえ別れ話などは話がもつれると思うのですが、メールではより思うように伝わらなかったり、揚げ足を取られたり、肝心なことへの返答がなかったり… そんなやり取...

  • 夫の浮気による精神的苦痛による診断書について

    夫の浮気による暴力と暴言、浮気相手の行動などで精神的にまいってしまい3カ月で10キロ体重が落ち、離婚を勝手に通告されてから1年たった今でさえもストレスで嘔吐と胃が痛くなり救急車に運ばれました。今は主人と実質別居中で(私は了承してないのに主人が勝手に別居すると言って8カ月一緒に住んでません)まだ浮気相手とは別れてない...

  • 精神疾患にした彼を訴えたい

    彼の心無い言動で、 精神疾患になってしまいました。 心無い言動とは、世間からみれば大したことがないかもしれませんが、 ほんとうに傷ついています。 まだ、診断書などを取っていませんが、 彼のことが原因で精神疾患になったことは医者も分かっています。 カウンセリングみたいなことを逐一、書き留めていたので しかし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。