公開日:

出会い系トラブルについて

2019年10月04日
ベストアンサー
本日22時頃に出会い系サイトで会った女性とホテルに行って部屋に入ったのですが、体調不良を自分が訴え、何もせずに一万円払いホテルを退出した後に、警察にいくとゆうメールがきました。

しばらくしたら、自宅と職場に内容証明を送るとゆうメールがきたのですが、こうゆう場合はどうしたら良いですか?
お願いします。
相談者(854461)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> しばらくしたら、自宅と職場に内容証明を送るとゆうメールがきたのですが、こうゆう場合はどうしたら良いですか?

自宅や職場は知られているのですかね。
ご記載の事情だけからすると、何か相談者に請求できるような理由がなさそうですから、相手にしないのも一つではないでしょうか。

2019年10月05日 02時18分

相談者(854461)
御回答ありがとうございます!
職場や自宅の住所は車のナンバーくらいしか知られていないので大丈夫だと思いますが、心配になってしまいました。
本当に届いた場合にまた相談させて頂きます。

2019年10月05日 07時19分

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトで知り合った女性とのトラブルです

    先日、出会い系サイトで知り合った女性と会う約束をし、 直前に2万でどう?とメールが来てしまい 欲に負けOKしてしまいました しかし、ホテルに入り先に支払ったところ 急に帰ると言われ(行為前です)、翌日に会う約束をし 連絡先を聞いて別れました。 しかしその夜から連絡が一切なく(こちらからは連絡をしています)、 ...

  • 既婚男性ですが、出会い系サイトで出会った女に脅されています

    私は既婚の男性なのですが、出会い系サイトで一度だけ関係を持ってしまった女性に個人情報を盗まれ、家の住所と携帯番号を知られている状態です。一度はもう会わないということになったのですが、本日私の子どもが欲しい。認知も養育費もいらないから子作りに協力してほしいと言われ、責任をとれない子を設けることはできないと断り、li...

  • 出会い系サイトで知り合った女性の彼氏に脅迫されました。

    出会い系サイトで知り合った女性に金銭を渡し性的行為をしてました。 私も既婚者でその女性も当時は既婚者で子供も居ましたが、ここ数年前に旦那さんと別居し子供達と3人で生活をしてると聞いてました。 今日の今日まで新しい彼氏と結婚前提でお付き合いしてるとは知りませんでした。 そして今日、その彼女は新しい彼氏と共に私の...

  • 出会い系サイトで知り会った人からのメール

    友人の話です。 7年ほど前に、出会い系サイトで知り合った、 18歳位の女性と関係をもったそうです。 最近になり、 突然、手当たり次第メールしているので、 あなたの写メと連絡先を教えて下さいと、 メールが来て、返信したそうです。 登録してあるアドレスからのメールだったので、 あまり怪しまなかったようです。 その後...

  • 出会系サイトで知り合った既婚女性からの脅迫について

    相手は既婚女性です。出会い系サイトを利用し、LINEで連絡をするようになりました。LINEでの話は、今困っていてお金がほしいということ。今回はお金が必要だけど今後は普通の関係を求めていました。一度お会いし同意の上でセックスをしました。ラインにも履歴が残っています。後にまたお金を落としたので返すから貸してほしいとのことで...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。