1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 脅迫・強要
  4. 交際相手のキャッシュカードの利用。脅されています。

公開日:

交際相手のキャッシュカードの利用。脅されています。

2019年09月28日
ベストアンサー
交際相手のキャッシュカードの利用について。

1年前に、交際相手のキャッシュカードをATMで残高照会をしました。

すると交際相手の家族が、不正利用されたと警察に被害届を提出しました。

カードは、交際相手が、
俺が個人で管理している貯金で困った時に使ってもいいと預かっていました。
また、お金を下ろすつもりではなく、残高確認だけを目的としていました。

結局、被害届けを取り下げてくれましたが、
私が別れを切り出すと、お前がお金を引き出そうとした事を言う。いまの会社にも連絡がいくからな。と脅してきます。

1、この場合窃盗未遂などの刑罰になるのでしょうか?

2、また、別れを切り出すと上記の様に脅してくるので怖くて仕方がありません。彼の行為は脅迫罪などにはならないのですか?

3、誓って言いますが、カードは彼が私に使ってもいいよ。と預けていたいた事。ATMを使用したのは引き出す目的ではなく残高照会をしたかった為です。


相談者(852129)の相談

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1 窃盗の実行の着手がないのでなりません

2 脅迫罪になるかはともかく、そもそも被害届を提出したというのがおかしいように思います。交際相手の親族は「被害者」ではないですし。そこがまず本当ですか?

なお、民事的にはこういう裁判例もあります。
キャッシュカードを預けていた場合、お金を引き出していてもなかなか問題にはなりにくいのです。

司法研修所編『民事訴訟における事実認定』(法曹会,2007年11月)288頁

【*57東京高判昭和57. 4 .28判時1048号109頁は, 「婚姻外で性的関係を継続している男女の間で男が女に現金を交付したときは,特段の事情がない限り贈与する趣旨であると解すべきであるから,同様の男女の間で男が女に対してキャッシュカードを預けっぱなしにした場合においては,当該男女間に反対の趣旨の明確な合意があれば格別,そうでない限りは預け主たる男は,女において当該預金を自由に引出して消費することを許容しているものと解すべき」であると判示している。】

2019年09月28日 23時58分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 1、この場合窃盗未遂などの刑罰になるのでしょうか?

ならないと思います。

> 2、また、別れを切り出すと上記の様に脅してくるので怖くて仕方がありません。彼の行為は脅迫罪などにはならないのですか?

別れさせないようにいろいろ言ってくるのであれば、強要罪の可能性もありそうですし、ストーカーの可能性もありそうです。

2019年09月29日 03時13分

相談者(852129)
鐘ヶ江 様

お返事ありがとうございます。

相手の言い分では、
そのカードは家庭共有のカードだったそうで、
自分も同席して被害届を提出したそうです。
そして、私と話し合った結果、取り下げに行きました。

2019年09月29日 11時27分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
あなたから警察に相談してみても良いように思います。本当かどうか、かなり怪しいです。取り下げにあなたが同席したわけではないですよね。
別れるとストーカー化する危険性もあるのでは?と思います。

2019年09月29日 11時58分

相談者(852129)
鐘ヶ江 様

同席は一切しておらず、話を聞いただけです。

私自身、相談したいと思ってるのですが
何か罪に問われるのでは。会社に連絡がいってしまうのでは。と不安で行けていません。

警察署や交番に相談しに行っても、問題ないのでしょうか??

2019年09月29日 13時37分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
お話を聞く限りあなたに成立する犯罪が思い浮かびません。聞いてみた方が良いと思います。警察署がよいでしょう。

2019年09月29日 13時40分

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

この相談に近い法律相談

  • 親に脅されています。結婚への反対、交際相手への脅迫。

    結婚したい人がいます。3人兄弟の長男です。県外の方です。私は1人娘で、父子家庭です。父は、私が跡を継ぐと思っていたのにと結婚に反対です。 父は荒っぽく、相手の人の家を調べたり、私の家に勝手に入ったり、私の職場に電話したりするような人です。 この件で本当に嫌になり、親子の縁を切りたいのですが、私自身地方公務員であり...

  • 強要未遂罪の刑罰について

    強要未遂罪で取り調べ→書類送検となった場合には起訴猶予の処分がくだされる可能性は無いでしょうか?前科前歴はありません。 被害者の方には謝罪をしたいのですが、取り調べ当日に警察から確認していただいたところ拒否されています。 まだ書類送検されてないため、先の話にはなりますが検察官宛に反省文は提出したいと思っておりま...

  • 脅して交際?解決方法ありませんか?

    会社で後輩の行動が改善せずに困っています。 会社の後輩は、好きな人がいて継続的にアプローチをしていますが上手く行きません。 女性の断り文句は好きな人がいるのでと言うごく普通なもの。 後輩は、自分の思い通りにするため、女性を脅したり、弱みを握ってしつこくしているようで、女性の周囲からクレームも出ています。また、友...

  • 援助交際未遂で相手から脅されています。

    出会い系サイトを通じて援助交際をしようとしていました。会う予定だった日に体調をくずして、会う予定だった相手男性から迷惑料として15万円を払わないと訴えると電話で脅されました。また、個人情報(写真、電話番号、メールアドレスなど)を流出させるぞと言われました。いままで一度も会ったことも関係を持ったこともありません。 ...

  • キャッシュカードについて

    私は前日自殺未遂して、精神状態が悪い時に、お金の請求をされ、近くのコンビニでおろそうとしたのですが、大金が入ってなくて、渋々暗証番号教えろ!俺がおろす!って言われ、拒んだのですが、暗証番号言ってしまいました。今日、警察の人が教えるって事は合意があってした事。って言われて涙が出ました。教えなかったら、殺すとか脅迫言...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。