借金と未払給与の請求(脅迫罪?)

勤務先の社長に経費の支払いのためお金を貸してほしいと言われ嫌嫌ながら昨年10月にお金を貸しましたが返済は全くされず、お給料も8カ月近く支払ってもらっていないので、少し強めに支払い催促をしました。

その内容は、この状態を取引先に伝えて債権回収すると言いましたら
それをされたら仕事が出来なくなる、破産して自己破産になるのでやめて欲しいと
なるべく早めに支払うと口先だけで一向に払う気もなく、他の支払いを優先させています。

ですので。全額清算を早くするように。でないと仕事が出来なくなりますよ。
とメールしましたら。

突然態度を豹変させた社長が。
「急いで入金させるつもりでうごいているがメールに書いてきた<仕事できなくなりますよ>は
脅迫罪・恐喝罪が成立するし、職員ではないことを示したことになるので
、脅迫罪は刑事法で、民法や労働法よりも優先するから警察へ相談して刑事事件として届ける」
と逆に脅してきました。

昨年お金雄貸し付けた際の借用書には
金銭賃借契約書
貸主は、借主 との間において
平成30年12月28日に締結した金銭賃借契約の改定を行う。
第一条平成31年1月7日時点において、借主は、
貸主に対して、金2,250,000円の債務がある。  

第二条  借主は、これまで過去4回に渡り、貸主への
返済義務を怠り支払いが無いため、
平成31年1月7日以降に、借主の事業収入の入金がなされた場合、
貸主へ最優先で全額一括返済する。
尚、その時点において、借主の事業経費支払があった場合でも
貸主への返済金額が減額、又は支払の延期される事は無い。

第三条 借主は、貸主との間において交わされた
金銭賃貸契約の手数料に関して一切の異議申し立ては行わない。

第四条 貸主は、借主が本書に反する行為を行った時は、あらゆる対応策を講じる。
    借主は、貸主が行う対応策により、損害や不利益を被ろうとも
    異議申し立ては行うことは出来ない。
第五条 本契約において紛争に至った場合の合意管轄裁判所は、地方裁判所と
する。と記載されており、第4条にはあらゆる手段を講じることを
明記して、双方で記名押印しています。

前記の支払い催促は脅迫・恐喝罪にあたりますか?
警察署では、社長からの被害届は受理されないとの話でした。






2019年08月13日 17時42分

みんなの回答

肥田 弘昭
肥田 弘昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご相談者様におかれましては心配ですね。上記の経緯ですと(メールの文言にもよりますが)権利行使の範囲内と評価される可能性が高いです。したがって、恐喝罪は成立しないかと思います。また、仕事ができなくなりますよは、相手方の発言を受けて、適正に権利を行使すれば、資金が会社に入らないので、仕事ができなくなるとの事実を言ったにすぎず、権利行使をした場合の結果を告げたに過ぎないので、財産に対する「脅迫」には該当しないと考えます。したがって、脅迫罪が成立する可能性は低いです。ご参考にしてください。なお、給料が未払の方が刑事罰の対象となります。

2019年08月14日 09時51分

この投稿は、2019年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

この相談に近い法律相談

  • 強めに要求してもそれだけで強要や恐喝にはなりませんよね?

    強めに要求してもそれだけで強要や恐喝にはなりませんよね? 金払えと迫ったり、謝罪しろ、と強めに迫っても・・・基本的にそれだけで強要や恐喝になる可能性はないですよね? 害悪の告知をしたり(出ないと殺すぞ、といったり)、暴行したり(胸倉つかんだり)しないと基本的に強要や恐喝にならないですよね?(害悪の告知は発言...

  • これは脅迫?強要?ですか?

    会社の先輩(上司ではない)から 「会社を辞めろ」と言われました 上司は、社長じゃないんだからその先輩にそんなこと言う権利はないはずと言ってくれていますが メールや口頭で何度も言われ、社内で胸ぐらを掴まれたりして、もう辛くて 辞表を出そうかと思っています 家族はこれは強要(辞表を出してない今は強要未遂)ではない...

  • 借金問題、脅迫、強要

    某消費者金融より、親、兄弟に借りてからの支払いを強要されました。返済が遅れており、仕事も退職した為に返済が遅れてしまってるのは、私の責任だと思いますが、親や兄弟に借りての支払いを強要された場合、法律的には何の問題もないのでしょうか?後、兄弟の勤務先に電話をして払ってもらうように頼んでみましょうか?とも半ば脅迫と...

  • 強要や脅迫になりますか?

    会社より不当解雇され約3年後に裁判で勝ち復職しました。その間、親から生活費を借りて生活費をしていました。もちろん裁判に買って会社からその間の給料は出ましたが弁護士費用を払い親に返しててもまだ、親から借りている状況です。 会社には、厚生年金を過去を遡って支払い厚生年金の未払い期間が無い様にしてもらいました。そうし...

  • 脅迫罪と強要罪について

    10日ほど前にネットの人に、会いに来ないと顔を晒すといわれました。 こわくて私は会いに行ったのですがこれは強要罪ですか?脅迫罪ですか? それとも該当しませんか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。