19歳と20歳の同棲について。自分の意思で行動しても未成年なので親の元へ返されるのでしょうか

公開日: 相談日:2019年07月08日
  • 1弁護士
  • 2回答

相談失礼致します。
19歳(女)と20歳(男)の同棲について質問です。

遠距離恋愛をしています。今、1年2ヶ月ほど付き合っており、遠距離な為、同棲して一緒にお金を貯めて『来年の2月に結婚しよう』と計画しています。

相手の御両親は、同棲・結婚について『×××ちゃん(私)なら大歓迎』と言ってくれ、私の親も賛成してくれていました。ですが、同棲間近になって私の親が反対してきました。
私達は、考えを変える気はなく同棲すると親に言っています。今までもずっと言ってきましたが、改めて『考えは変わらず同棲したい』と伝えました。

すると、私の親は相手に電話で悪口ばかり、そして私に殴る・ものを投げる...更には、『灯油あるから、家にまき散らしてやっかんな!!ぐっちゃぐちゃにしてやっかんな!!』と10時から3時半くらいまでずーっと脅迫紛いな事をされました。

こんな親のいる家にもう居たくありません。反対を押しのけてでも同棲するつもりです。
そこでお聞きしたいのですが...
1,親が押し寄せてきた時、私は未成年なので警察が来たら親の元へ返されてしまうのでしょうか?

2,自分の意思で動いてても未成年だから追い返せないのでしょうか?

3,自分の意思で動いていますが、相手の方が罪に問われる事があるのでしょうか?

お答えよろしくお願い致します。

820674さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    1、2・・・親は未成年の子の居所指定権を有しています。しかし、19歳で是非弁別の能力のあると思われるあなたが自らの意思で男性と同居している場合は、男性が居所指定権を妨害したとは言えませんので、警察があなたを連れ戻すことはできませんし、親もあなたを無理矢理連れ帰ることはできないので、あなたは親を追い返すことができます。
    3・・・あなたの自由意志で同棲する以上、男性があなたを監禁しているということにはなりませんので、罪に問われることはないでしょう。

  • 相談者 820674さん

    タッチして回答を見る

    お答え頂きありがとうございます!

    ひとつ質問なのですが、
    『親もあなたを無理やり連れかえすことは出来ない』というのは何故なのでしょうか?

    すみませんが、回答の程よろしくお願い致しますm(_ _)m

  • タッチして回答を見る

    あなたが自らの意思で男性と同居している場合、男性は親の居所指定権を侵害しているわけではないことは説明したとおりです。従って、親は、男性に対して妨害排除や引き渡し請求もできないのです。親としてはあなたを説得して戻らせることしかなく、無理矢理連れ帰る=力ずくでということになると、親の方が暴行罪等の犯罪に該当することになってしまうからです。

  • 相談者 820674さん

    タッチして回答を見る

    わかりやすく説明して下さりありがとうございますm(_ _)m!!

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました