因縁をつけられ「通報します」と言われた場合、脅迫罪になりますか?

同じアパートの二階の住人の騒音で迷惑しています。引っ越し当初からずっと、昼夜問わずうるさいのですが、特に迷惑しているのが深夜の騒音です。内階段を走り回る音、物を投げつけるような音、音楽、激しい足音等…毎日のように深夜まで騒音を出しているので、そのせいで不眠症にもなりました。管理会社や警察にも何度も言ってますが改善しません。それどころか、最近ではそれを逆恨みされて嫌がらせや威嚇行為、私が外出しようとする際に監視…。そして今朝、私が仕事から帰ると、玄関先に1枚の紙が置いてありました。『嫌がらせはやめて下さい。次やったら通報します。よろしくお願いします』という内容でした。「は?」この人が何言ってるのか意味が分かりませんが。

それで質問なのですが、
1.よくわからない因縁をつけられた場合、相手を何らかの罪に問えますか?
2.また、その件で「通報します。よろしくお願いします」と言ってきたこの一文は脅迫罪、または何らかの罪になりますか?
2019年07月04日 08時22分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> 1.よくわからない因縁をつけられた場合、相手を何らかの罪に問えますか?
> 2.また、その件で「通報します。よろしくお願いします」と言ってきたこの一文は脅迫罪、または何らかの罪になりますか?

嫌がらせという意味では、民法上の不法行為には当たるかも知れませんが、生命、身体、自由、名誉又は財産に対し害を加える旨の告知でないと、脅迫罪(刑法222条)等の罪になるとは言えないでしょう。

2019年07月05日 06時42分

この投稿は、2019年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

この相談に近い法律相談

  • 生活音について。どのような対応がいいのでしょうか?

    現在、賃貸住宅の2階に住んでいます。 未確認ですが、下の階の住人よりうるさいとクレームを入れられています。 はじめは、手書きの書面にて不動産会社の管理部名義をかたり改善されないのであれば強制退去してもらうなどと脅迫的な文面でした。 不動産会社管理部に相談はしましたが、どこの家かは教えてくれません。 いつ、何時ご...

  • 脅迫罪について

    隣人がうるさいので、うるさくする度に匿名の手紙を書くつもりです。脅迫罪にならないような内容なら罪にならないと回答もらいましたが、具体的に脅迫罪とはどのような事を書いたら脅迫罪になりますか?あまりうるさいと警察に通報しますとか、弁護士さんに相談しますと書いたら脅迫罪になりますか?

  • 脅迫分になりますか?

    隣人に何度注意してもうるさいので、親戚などの場所調べて、そちらに注意するように連絡しますって書くのは脅迫分になりますか?

  • 脅迫文とは?

    自分は知的障害があるのでバカな質問ですみません。近所と騒音トラブルで毎日ではないけどたまに嫌がらせのハガキが来ます。脅迫文だと捕まえれるみたいですが、うるさいから静かにしろボケ親子みたいな内容では脅迫文にならないのですか?

  • 怒鳴る行為は脅迫罪になりますか?

    怒鳴る行為は脅迫罪になりますか? ぶっ殺してやるは典型例でしょうけど、 単なる抗議で怒鳴る場合など。 例えば、 「ボール遊びをするなよ馬鹿、 うるさくてしょうがないだろ!」とか大声で怒鳴る場合です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。