即、訴訟したい。です。

公開日: 相談日:2019年06月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

失礼致します。
こちらでご質問させて頂き、勇気を出して弁護士に頼み、突然の解雇(請負)と私所有の土地に
相手方の占有物があるので撤去を求め解雇に対しては損害賠償請求、土地に関しては早々の撤去として
弁護士さんから内容証明を送ると説明を受け着手金もお支払いし さぁ、これから…と言う時に弁護士と連絡取ろうとしても不通になりました。
折り返しの電話なく、FAXしても連絡なく。
市民窓口に訴えやっと連絡頂きましたが、時すでに遅く信頼なく解任に至りました。
弁護士さんもご自分が悪かったと全額返金に応じてくださりました。
本題は、その後弁護士さんに聞かされた内容になるのですが、相手方が会って欲しいと言うので会った。
説明のあった内容証明も出さずに相手に会いこちらには音信不通になって相手と交渉していたみたいです。
交渉…すでに散々、私自身が交渉してダメなので弁護士に頼んだのに、聞かされた内容は私自身が一人で交渉していた内容にすぎません。
なら、弁護士など不必要、若しくは相手の方の代理人?味方?的な内容でした。

相手も撤去はすると言っております。ただ、金額が折り合いません。
撤去するなら私共以外ではできない地形、手段だからです。
不毛なこう言った、ああ、言った…言いたくないです
すべて、飛び越えてこのまま金額の折り合いだけの訴訟する事は可能でしょうか?
判決でこの金額かかるから、払いなさい…と、もう簡単に終わらせたいのです。

損害賠償請求は分けて考えます。
この土地を用意したら仕事切れないよ?と言われ無償で提供して来た土地です。
今となっては言う事聞かないからクビと言われそのままです。押し付けてきた内容は法令違反の強要でした。できないと言うとクビだと。

長文になりましたが、弁護士不信になりました。
そのまま、撤去を求め金額の折り合いつける訴訟にする事は可能でしょうか?
支離滅裂ですいません。
どうかよろしくお願い致します。





809741さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す