強制性交罪、及び、脅迫について。

公開日: 相談日:2019年06月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

強制性交罪について。
軽率な行動をしてしまいました。
知り合った既婚女性と性行為の口約束をしました。しかし結局は性行為はやっぱりしないと言われた際に脅迫とも取られるような発言をしてしまいました。しかし脅迫するつもりは一切ありませんでしたし、やり取りも面倒になった為、性行為もしなくていいと伝えました。
脅迫と取られる内容は、旦那の職業に知り合いがたくさんいるとだけ言いました。告げ口をするとかは言ってないです。旦那の職業に知り合いがたくさんいると言った際に、脅迫ですか?と聞かれ、違いますと伝えてあります。そして、性行為をしないと私のこと言うんですよね?と聞かれ、言いませんとはっきり答えました。はじめから脅すつもりなんてなかったので。そしたら急に性行為いいですよ、ほんとは旦那としかしたくないですが、と来ました。やりとりが面倒なので、別にしないからって誰にも言わないし会わなくていいと言いましたが、伝わりませんでした。やり取りは電話でなくメールです。脅迫のつもりもなくしないなら会わなくていいと伝えましたが脅迫と取られたようです。
旦那の職業に知り合いがたくさんいると言った理由は、旦那の職場の近くで会う約束になったので、その場所は嫌だと言いたかったのです。しかしそれを伝えれずに脅迫と取られました。
ただ、軽率な内容の為に警察に被害届を出された場合は、実行の着手と脅迫が認められ、強制性交未遂罪が成立し、同じ法定刑を受ける事になってしまいますよね??どうかお力をお願いします。
1、強制性行罪になりますか?
2、逮捕されたらどうすればいいですか?

808262さんの相談

回答タイムライン

  • 西 雅哉 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    事実経緯とかがよくわかりませんので,これだけだと何とも言えません。
    相手方の反抗を著しく困難にする程度の脅迫があったか否かですから,相手がそのように感じてしまったら,当たる可能性が全くないとは言えないかもしれません。
     もし警察から取調を受けるような事態になったら,上述のような意図で脅すつもりがないことをしっかりと供述すべきです。実際に性行為を行ったかどうかも重要な分岐点になりますが,行ってないわけですよね???

     不安に感じるのであれば,早めに手紙なり弁護士をつけて発言について真摯に謝罪し示談すべきです。
     基本的には,上記の事実だけでただちに強制性交等罪の実行の着手とか逮捕まではいかないように思いますが,逮捕されたら,基本的には報道等により社会的制裁を受ける可能性があります。この場合も不起訴(起訴された場合は執行猶予)を目指して示談の成立を目指すべきです。
     いずれにせよ,すぐに,そのような意図がなかったことを謝罪して形に残しておくことをお勧めします。それから,言い訳は一般人から見て不合理なものであればそれに固執せず素直に謝った方がよいと思います。不合理な言い訳をすると却って信用できない人間ととられかねません。何もせず放置するのもよくないと思います。

  • 相談者 808262さん

    タッチして回答を見る

    早い回答をありがとうございます。
    知り合ったのはSNSで、相手の反抗を著しく困難にしたか否かは、相手の捉え方なので私もはっきりは言えませんし、相手を脅迫するつもりも一切ありませんでした。相手がSNSや性行為をしようとしてた事を告げ口するとは言ってないです。しないと言うんですか?と聞かれ、言いません。としっかり答えてるやり取りは残ってます。言いませんと言ったのに相手が性行為を了承してきた形です。その後は音信が途絶え、間違いなく会ってもいないですし、性行為もしていません。一連の流れはこのような形です。しっかり脅迫と取られる事を言った事について、謝罪は送りましたが相手から返答もありません。相手に謝罪をしたくても住所や連絡先は分からず、連絡方法はラインというアプリのみです。相手側がラインをブロックしている可能性もあるため、方法がありません。
    警察に残ってるやり取りを見せて、脅迫のつもりはなかったこと認めてもらえるか不安です。

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました