1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 脅迫・強要
  4. 親族間での、脅迫、強要等、訴えることは可能でしょうか?

公開日:

親族間での、脅迫、強要等、訴えることは可能でしょうか?

2019年05月10日
ベストアンサー
女性とのLINEのやり取りを妻に見られました。

携帯は、ロックをしてあったのにも関わらず、勝手に解除し、見られたのがそもそものきっかけであります。

妻に誤解をされるような内容の文や、不快な気持ちを与えた文章であったことは確かです。

LINEのやり取りをしていた女性とは、実際二人だけて、数回会ったことはあります。
ですが、話をしただけで不定行為は一切ありません。


納得の行かない妻は家を出て、妻の母の家にいますが、

この一件で妻の母(義母)は激怒し、

・不定行為をしたことを認めろ。
・認めると同時に誓約書を書くように。
・誓約書を書かない限り、娘(妻)には会わせません。

の一点張りで、妻と話し合うことも出来ない状況です。

私の仕事中に、荷物を取りに来たのか、私に断りなく私名義の通帳、カードを持っていかれたり、

・10万円を振り込め。

など、脅しのようなことを行ってきます。
実際、お金は持っていかれました。

妻と連絡は取りたいのですが、義母が間に入り、こちらの話をまともに聞いてくれません。

義母からのサインしろ。サインしろと、執拗なLINEに、私も精神的に追い込まれています。

このような場合、
義母を強要、脅迫、何かの罪で訴えることは可能でしょうか??

回答よろしくお願いいたします。
相談者(796416)の相談

みんなの回答

板垣 和彦
板垣 和彦 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
強要、恐喝未遂、窃盗に当たり得るので被害届提出や告訴は可能です。家庭内の問題の一環でありさほど悪質事案ではないと判断されて捜査機関が事件化するのを渋る可能性があります。

2019年05月11日 04時26分

相談者(796416)
回答ありがとうございます。

今、一番気になっているところが、

10万円を振り込め。
10万円を払え。

と、強く言われ、
実際10万円をとられたところです。

どうしても府に落ちません。


この部分は脅迫や強要等、訴えることは可能でしょうか?

2019年05月11日 10時36分

板垣 和彦
板垣 和彦 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
脅されて怖くなり10万円を交付したといえるのであれば恐喝罪が成立します。
警察が乗り気で無い場合,検察庁の被害者支援室にアポを取りご相談ください。

2019年05月11日 10時43分

相談者(796416)
回答ありがとうございます。

度々すみません。

今までの相談内容を、すべて読んでいただいているとは思いますが、

今回の一件、この流れで、頂いたアドバイス、
ずばりこちらとして、勝ち目はありますでしょうか…?

2019年05月11日 12時12分

板垣 和彦
板垣 和彦 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
勝つというのは,相手が起訴されて処罰を受けるという意味でしょうね。
書かれた内容以上の経緯があったでしょうし,被害届が受理された後の相手からの謝罪やあなたの処罰感情の変化等の様々な不確定要素があるのに加えて,検察官には広い訴追裁量権がありますので予測は大変に難しいです。強行に最後まで処罰を求めて妥協しなかった場合の起訴の可能性は50%くらいでしょうか。

2019年05月11日 13時37分

相談者(796416)
色々とわかりやすく、ご丁寧に教えて頂き、ありがとうございました。

頭と心の整理をし、今後どうしていくかをしっかり考えてから答えを出したいと思います。

本当にありがとうございました。



2019年05月11日 15時15分

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

この相談に近い法律相談

  • ラインでの脅迫、強要についてのご相談。

    彼女との話なのですが 2ヶ月くらい前に別れ話になり、彼女の職場まで会いにいきたいと相談しました その時は彼女が職場では会いたくないといったので、では他の別の所で会えませんかと提案しました しかし、それは無視されてしまいました それから今に至るまで会わないでいるのを辛く感じています 夢にまで出てくるようにさえなっ...

  • LINEでのやり取りについて

    暇つぶしにネットでLINEのIDが掲載されてる掲示板からIDを載せていた人にLINEをしました。 相手から返信があり卑猥な画像を送るからアプリに登録してほしいと言われ業者だと思い早々と断ったところ…未成年とこんなやり取りして逮捕されるだの通報するだのと脅迫めいたことを言われました。 LINE自体未成年はID検索できないと聞いて...

  • ラインの内容が脅迫罪になりますか?

    次のような場合、罪になりますか?とある親戚から家を借りようとしてました。親戚と言っても遠く、お互いあまり知らない感じでした。親戚が引っ越す1日前にやはり、あまり知らないから貸せないと言って来ました。私は頭にきてしまい、相手に、「転居届けまで出したのに、今さら ふざけるな。」「ばかにしてんのか?訴えるよ。」「住民...

  • グループLINEでの脅迫

    職場のグループLINE(非公式)に職場で悪ふざけしている画像が貼られました。その時は悪い事だと気付かずただ面白い写真と思い保存したのですが、後日誤ってその画像をグループLINE内の別の方に送信してしまったようで「これは脅迫だろ!訴えてやる!」と言われたのですがこれは犯罪になるのでしょうか?勿論脅迫しようなんて気はありませ...

  • LINEでの脅迫罪について

    脅迫罪について質問があります。友人が中学時代の先輩に「態度が気に食わない」という理由で目を付けられていて、昨日大勢の先輩から電話で現在地を聞かれたり、「明日8時に 駅に来い」という旨を伝えられたりしました。その後、そのことで友人が別の友人に「行く気はない」ということを伝えたら、別の友人から先輩に情報が漏れて、先ほ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。