LINEにて、卑猥な言葉や生命を奪い取るような言葉の投稿

加害者母親です。13歳息子がLINEでクラスメイトの女の子に対して、卑猥な言葉や生命を奪い取るような言葉で脅迫する文言を投稿していました。

この文言によって、損害賠償請求されますか?
請求される場合、いくらくらい請求されますか?
2019年04月27日 20時04分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
この文言によって、損害賠償請求されますか?

→相手方に精神的苦痛を与えた場合には,親御さんが損害賠償請求される可能性があります。


請求される場合、いくらくらい請求されますか?

これは,内容,頻度,文脈にもよります。
ストーカー的な内容ですと金額は高くなりますし,冗談レベルの内容ではその逆となります。

ただ,慰謝料はそう高額にはならないことが多いということはいえると思います。
3桁を請求された場合には,過剰請求の可能性がありますので,弁護士に相談をされた方がいいと思います。

ご参考までに。

2019年04月27日 21時09分

相談者
 ご回答ありがとうございます。
内容については、卑猥な言葉や生命を奪い取るような言葉なのです。それが頻繁に使用されていました。詳しくはとても投稿できない内容です。濁していますが
「生命を奪い取った後に、お前の体を触りまくる」
「言ったら生命を奪う」
「【女性の性器】を連続して投稿」
息子ながらとてもひどい内容でした。
このLINEの投稿後、相手のお子さんに傷を与えてしまい。傷害と痴漢で児童相談所に保護されました。被害にあったお子さんとご両親には謝罪したのですが、受け入れてくれません。
このような事件を起こしてしまいとても、息子や傷を与えてしまったお子さんが心配です。また、被害者のご両親は、民事で損害賠償を請求すると言われ不安で眠れません。

上記のLINEの投稿と傷害(全治三か月)、痴漢(胸を触った)という行為をしてしまいました。
このような場合、損害賠償はどのくらいの金額なのでしょうか?
100万円くらいいきますか?

2019年04月27日 21時40分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
なるほど。
そうすると、その金額の可能性もあると思います。
相手方との直接交渉は難しい案件のように思われますので、弁護士に交渉代理をお願いすることも検討された方がいいかもしれません。

ご参考までに。

2019年04月27日 23時09分

相談者
 ご回答ありがとうございました。
とても参考になりました。

2019年04月27日 23時22分

この投稿は、2019年04月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • ラインでのわいせつ動画送信について

    先日 出会い系サイトで30歳の女性とライン交換を行い わいせつ動画を送ってと言われたため 自分の局部と顔が写った動画を数枚送ってしまいました。 向こうからも下着姿の写真が送られてきてます。 その後 遊ぼうと提案され交通費を請求されたので7000円振り込みましたが 結局その日は遊ばずお金はそのままです。 次の日にお金がな...

  • 脅迫電話とわいせつメールについて。

    妹から脅迫電話とわいせつメールが送られて来ました。 実は妹の彼と関係を持ちました。妹が妊娠で入院中で、父の看病の事もあり実家に帰った時、無理やり強引に犯されてしまいました。その時に写真を撮られました。何度も消すように頼みましたが、彼が消さなかったようで、それを妹に見つかってしまいました。そして、その写真を私の所...

  • ネットでの猥褻画像投稿の強要

    先日、ネット上の某質問掲示板で、男性器の画像を見たいと書き込んで、画像を見せてくれる人を募集しました。私は、所謂ネカマ行為をして、何人画像を送ってくるか実験してみようと思いました。そして、その気があるならば、メールを送るように書き込みました。その結果、数人の男性が、性器の画像を送ってきました。ところが、送ってき...

  • 最初から未成年者とわかっていてLINEなどで卑猥なやり取りをするのは犯罪なのでしょうか?

    まだしたことはないのですがお聞きしたいのですが、最初から未成年者と分かっててそれでも もちろん相手方に裸になってくれなどの強要はしないで卑猥な画像なども送ってもらわないこと、もちろん会ったりもしない 事が前提でお聞きしたいのですが、卑猥な言葉や自分の性器を出してビデオ通話で相手に見せながら行為に及ぶことは犯罪な...

  • わいせつ メール。これってわいせつにあたりますか?

    知人が元女性部下に女性が退職後にわいせつなメールを一回だけ送りました。 数日後女性以外の男性から脅迫電話があり(すぐ切ったそうです)女性からメールで精神的苦痛なので慰謝料請求の訴えると送られてきました。 これってわいせつにあたりますか? あたるとしたら金額はいくらぐらいですか? よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。