アダルト系の動画販売について

アダルト動画をインターネット上で販売していた所、
出演者が「著作権侵害」だと訴えてきました。
出演者とは撮影時に「契約書」を交わしていて動画の著作権などは当方にあるとサインを
貰っておりますが、コチラが不利な事案なのでしょうか?
(特に契約時に嘘や強要などはしておりません)

宜しくお願い致します。
b4_842fさん
2019年03月26日 04時11分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
相手が何を根拠に著作権侵害と主張しているのかが分からないため判断は難しいですが、契約書を交わして著作権等の帰属が明確になっているのなら、相手が著作権侵害を主張できるとは思いにくいところです。

ご心配なら、弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されてください。

2019年03月26日 07時02分

この投稿は、2019年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

この相談に近い法律相談

  • 嘘の脅迫について。

    嘘の脅迫をしてしまいました。 A氏とB氏がいたとします。 そのA氏に 「B氏の家に商品を代引きで送りつけてやった」と私は言いました。 なぜかというと そのA氏とはB氏ともう友人関係ではないと聞いて私はそれを確かめるためにその嘘を言いました。 ですが実際はAとBは友人関係でA氏がB氏につたえ B氏から 「嘘でも脅迫...

  • 児童虐待について。我が子に嘘の強要は虐待になりますか?

    我が子に嘘の強要は虐待になりますか? 例えば夫が妻に対して「母さんには絶対言わないで」と言って母以外の女性との食事に連れて行く事です。

  • 暴力行為をされたと嘘をつかれて支払いを強要されています

    シェアルームをオーナーから委任され管理しています。 戸建て住宅の各室をシェアルームとして、各個人に賃貸しています。 出入口2か所のうち、裏口から出入りする約束を守らず、引越しの利便性を考えて引越用に貸したカギを使い正面玄関から出入りしているのをたまたま見かけて注意を促し、1階の正面玄関のカギの返却を求めたところ、...

  • 脅迫 嘘をつき続ける犯人

    よろしくお願いします 昨年5月に「ぶっ殺してやる」と脅迫をされ刑事事件として取り調べを受けている犯人が「俺が脅迫したのはちゃんと理由がある」と脅迫された私からしたら言いがかりのような事を言い続けています こんな言い分が検察に通用するのでしょうか?言えば後出しジャンケンの様な事ばかりで疲れ果てました 1年間恫喝 脅迫 ...

  • 保護命令、嘘をついてまで、

    保護命令を申し立てようと考えています。 夫からの暴力や暴言はありませんが、暴力はなくても脅迫されたと嘘をついて申し立てした場合に、その嘘がバレたら罰せられますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。