傷害の慰謝料請求

公開日: 相談日:2011年09月10日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

以前もこちらで質問させて頂いたのですが、以前交際していた相手に向こうの浮気が原因で別れ話をした際、暴力を振るわれ鼻や歯を折るなど全治3週間の暴行を受けました。
警察に被害届は提出し、示談はしない(被害届は取り下げない形)で慰謝料や治療費を請求したいのですがどれくらいが妥当なのでしょうか。誰にも話せていないのですが、交際中何度か相手の浮気が原因で別れ話をした際暴力を振るわれており、3週間の暴行を受けた際は血まみれの状態にも関わらず性的行為も強要されました。なので精神的なダメージも大きく今後精神科に通うかもしれないので、相手には100万の慰謝料を請求しており返答待ちです。(最低でも50万貰えたらいい方だとは思っています。)
またもう関係を持ちたくないので出来れば一括で払って頂きたいのですが高額なので分割になるかも知れないのですが、ちゃんと払ってくれるかも不安です。
自営業をしてる相手で財産は車(名義が違う女性?)位で税金対策で収入を正規の額申請してるかもわからないので支払い能力があると判断されるかもわかりません。今後相手とのやりとりで慰謝料はお互いが納得出来る額にしていけばいいとは思うのですが支払いにどれだけの義務があるものなのでしょうか?また弁護士費用の方が上回り、慰謝料や治療費を回収出来ない可能もありますか?

77767さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相手には100万の慰謝料を請求しており返答待ちです。(最低でも50万貰えたらいい方だとは思っています。)
    ⇒実治療日数、通院期間にもよりますが、故意による傷害であり、上記の事情のありますので、50万円程度又はプラスαの金額が認定される可能性があると思います。

    またもう関係を持ちたくないので出来れば一括で払って頂きたいのですが高額なので分割になるかも知れないのですが、ちゃんと払ってくれるかも不安です。
    ⇒分割払いになる場合には、不払いの場合に強制執行ができる「公正証書」を作成した方がよいと思います。
    公正証書は、公証人役場に双方が出向き作成します。
    自営業をしてる相手で財産は車(名義が違う女性?)位で税金対策で収入を正規の額申請してるかもわからないので支払い能力があると判断されるかもわかりません。今後相手とのやりとりで慰謝料はお互いが納得出来る額にしていけばいいとは思うのですが支払いにどれだけの義務があるものなのでしょうか?また弁護士費用の方が上回り、慰謝料や治療費を回収出来ない可能もありますか?

    ⇒上記のように公正証書を作ったり、裁判で判決を得ても、相手に差押え可能な財産があることが把握できなければ、差押えができず、取りはぐれてしまいます。
    自分自身で、裁判を起こしたり、民事調停の申立を簡易裁判所にすることも考えられます。
    但し、調停は相手が欠席したり、出席しても支払いに応じないと不成立になってしまいます。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    相手が一切財産を持っておらず、金銭を支払わなければ、弁護士費用を超える回収ができない可能性はあります。

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから