1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 脅迫・強要
  4. 友人に長年に渡り、プライベートの場で金銭徴収、労働使役をさせられています。

公開日:

友人に長年に渡り、プライベートの場で金銭徴収、労働使役をさせられています。

2019年03月06日
大学時代からの付き合いがある友人との間で、様々なトラブルが生じています。

①[個人の案件の押し付け・報告義務化]
オークションの出品など、友人のプライベートの案件について、実施を押し付けられています。
2010年4月、私が新卒で就職後から断続的に続いています。
報告が遅れるとペナルティとされ、金銭での清算を強要されます。
2018年12月には、100,000円を清算時に徴収されました。

②[友人宅で清掃等の労働使役]
月に一度、友人宅の清掃を行わされています。
労力に伴う報酬は一切発生しません。ほぼ一日がかりで清掃を行っています。

③[共同購入した車の管理の押し付け]
2012年11月に友人と共同で車を購入しました。
維持費として月20,000円を出し合うという約束を交わし、共同で使用しています。
(私自身は全く運転はしません)
しかし、友人が「都心在住だから駐車場代を払えない」という理由から名義人を私にさせられ、一方的に管理を押し付けられています。
維持費についても友人がいつの間にか払わなくなっていました。
更に、自動車税や自動車保険の負担を全額私に払わされた事もあります。

④[金銭の一方的徴収]
迷惑料との名目で月12,000円を徴収されています。
また、ボーナス時(7月、12月)時には特別会計との名目で、追加で30,000円を徴収されています。

⑤[新車購入の強要]
私自身が抑うつ状態となり、一か月近く友人と連絡が取れなくなった時がありましたが、
その際に因縁を付けられて、新車を代償として購入する誓約書の作成を、逃げられない
状況下で強要されました。

友人は大手企業に勤めており、所得など経済的には一般的な30代男性を上回っています。
しかし、他人に因縁を付け、金銭的・肉体的負担を一方的に押し付ける理不尽なやり方を強要しています。
このため、私自身が精神的な不調や腹痛に悩まされており、定期的に通院している状態です。社会生活を営むのが困難になりつつあります。

以下、ご質問が2点ございます。

1.友人との絶縁を考えておりますが、どのような方法を行えばよいでしょうか?
(実家に相談する、弁護士の方に仲介をお願いする等)

2.また、その場合の車の扱いについて、どのような方法が考えられますでしょうか?
(友人に譲渡する、売却する等)
相談者(771311)の相談

みんなの回答

大竹 健太郎
大竹 健太郎 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
こんにちは。

>1.友人との絶縁を考えておりますが、どのような方法を行えばよいでしょうか?

質問をざっと拝見させていただきましたが同じ会社で勤めているわけでもなさそうですし、自動車の問題を除けば、連絡を全て断った上で、可能であればあなたの携帯の番号やメールアドレスを変更し、そして、引っ越しをしてしまえば自然と縁をが切れると思います。

>2.また、その場合の車の扱いについて、どのような方法が考えられますでしょうか?

自動車の名義、内部的な所有権の割合、所有権留保の有無がわかりませんので、自動車関係の書類を持参して弁護士に直接相談された方がいいと思います。

また、今後、不当な金銭を払わないように弁護士に介入してもらうかどうかも検討されてください。

2019年03月06日 16時34分

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 言いがかり・因縁を付けることは強要?

    うちの会社では、社員を統制し内部告発を黙らるために、社員に因縁・言いがかりをつけます。攻撃は防御と言う手法です。些細なことで社員に始末書を書かせたり、一枚でも会社の紙を使用に使うと犯罪だと言って責めたり、自分がパワハラ受けたと騒いで逆にパワハラ対策室の担当者が心労でうつ病になったので傷害罪で現行犯逮捕だなどと言...

  • 強要や脅迫になりますか?

    会社より不当解雇され約3年後に裁判で勝ち復職しました。その間、親から生活費を借りて生活費をしていました。もちろん裁判に買って会社からその間の給料は出ましたが弁護士費用を払い親に返しててもまだ、親から借りている状況です。 会社には、厚生年金を過去を遡って支払い厚生年金の未払い期間が無い様にしてもらいました。そうし...

  • 公立小学校教員へのプレゼント代強制徴収について

    公立小学校教員へプレゼントをするのに、「任意で徴収します。ただし、払わない人は色紙にメッセージを書けません」と脅してお金を払わせるのは「強要」にあたりませんか? 子どもが3月に小学校を卒業します。 卒業にあたって、担任の先生へプレゼントを贈るということをPTA役員が計画しました。 懇談の後に徴収しますという文書...

  • 車から降りてきて因縁をつける行為について

    車から降りて名刺を要求する等の因縁行為はよくある事なのでしょうか? 私は以前道を間違えそうになり強引に入ってしまったところ、前にいたドライバーに怒鳴られ、挙げ句の果てには「名刺出せ!」と言われ、謝罪しました。名刺はなかったのでその事を伝えたところ、車番覚えておく。といって行きました。うっかりミスや運転技術の未...

  • 香典だといい会社で1人300円ずつ徴収してます。

    野村沙知代さんが亡くなられて私の会社で野村沙知代さんが育ての親だと言う人がいます。強制的に香典だといい1人300円ずつ徴収しています。私の会社は200人以上いて、その方は60万近く手にしたことになります。証拠がなく野村沙知代さんが育ての親だというのは、本当かどうかは分かりませんが、これってどうなのでしょうか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。