脅迫事件です再度お願いします

脅迫事件について
初めまして
2月の頭に脅迫罪で捕まりました
携帯電話を使って自分が勤めてた会社に入れなくなり会社の社長に
お前らのせいじゃ、絶対殺したるわお前らだけはとかお前、ほんま家族そろって全部殺してやるって怒りながら電話してしまいました
本当に自分が情けなく反省しております
国選弁護士さんは初犯なのでほぼ執行猶予が付くだろうとおっしゃいますが実際のところ
どうなんでしょうか?
聞きたいのは
1.自分の脅迫の文言が悪質と取られるのか?
2.実刑があり得るのかを聞きたいです宜しくお願いします
4年前に脅迫で捕まりました
その時は検察官に起訴猶予にしてもらいました
そして被害者の社長とは一切被害弁済出来てません
b4_q8Cvさん
2019年03月06日 11時04分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
悪質であり実刑の可能性を否定できません。
なにより,4年前に脅迫という同種前科が有ることが大きいです。

2019年03月06日 11時25分

b4_q8Cv さん (質問者)
この場合は実刑が相当ですか?
執行猶予はないと考えたら良いですか?

2019年03月06日 12時48分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ベストアンサー
ありがとう
あくまで可能性です。
現在,安定した職業に就き,安定した家族環境があること,きちんとした監督者がいることなど立証すれば,猶予の可能性もあります。

2019年03月06日 12時50分

b4_q8Cv さん (質問者)
お返事ありがとうございます
現在保釈中で国選弁護人の先生とは前歴という形なので実刑はほとんど無いだろうと言う話だったんですが
いろいろな意見を聞きたくて相談させてもらいました
現在仕事は精神的な病気を見つけるのが優先にしたいのでしておりません
アスペルガーの可能性とADHDの治療をしていきたいと思いますけど裁判では心証が悪くなるでしょうか?

2019年03月06日 13時06分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
精神疾患の点も踏まえて,国選の先生にお尋ね下さい。
方針がマチマチだと混乱すると思います。

2019年03月06日 13時12分

b4_q8Cv さん (質問者)
ありがとうございます今後のことはしっかりと弁護士の先生と相談していきます

2019年03月06日 13時18分

b4_q8Cv さん (質問者)
何度もすみません前科っていうのは初めての裁判でも前科になるのですか?

2019年03月17日 17時54分

この投稿は、2019年03月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 「お前に危害を加えたくはない。」「お前を殺したくはないよ」という言葉は、脅迫でしょうか?

    【脅迫について】 脅迫の多くの場合、「○○してやる。○○するからな」と害悪行為をすることを告知するのでしょうが、逆に、「殺すようなことはしないよ」「脅かすようなことはしないよ」という場合は脅迫に当たるのでしょうか?? 具体的には、トラブルになっている昔の友人から、「私は、あなたやあなたの家族に危害を加えるようなこと...

  • 「~したら殺す」というのは強要ですか?脅迫ですか?

    「~したら殺す」というのは強要ですか?脅迫ですか? なにかをしたら危害を加えるというのは、不作為を強要している気もしますが・・・ 脅迫が自然ですか? 実際どうなんでしょう?

  • お前を祟る。これは脅迫に当たりますか?

    ネット上で些細な口論の末、「私はお前を憎んでいる。お前を祟る。未来永劫に苦しめ!」的なことを言われましたが、これは脅迫に当たるのではないでしょうか?相手とは面識はありません。正常ではない感じなので、強い悪意をもって何かやられそうで、怖いです。

  • 同居している弟に「殺す」と脅迫されています

    同居している大学生の弟に「殺す」と脅迫されています。 数年前から同居している弟とは確執があり、普段はまともに会話することはないですが、先日些細なことから言い争いになり、「殺す」と言われました。 その場の勢いで口から出たなら仕方ないと思うのですが、 「前から殺したかった」 「今殺したら母親が悲しむからやらないが、...

  • 金輪際関わるなの文言は強要?脅迫?脅しになりますか?

    近所のママ友と些細な事からトラブルになり、縁が切れました。 その後音沙汰なく別件で自分の友達とSNSで関わるな。金輪際とメールが来ました。これは脅し強要、脅迫になりますか?それいら会うのが怖くそのこの住む近くのスーパー、公園にもいけません。 引っ越す事を機会に警察に相談しようと思います。取り合ってくれるかは別とし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。