脅迫罪についてお願いします

脅迫事件について
初めまして
2月の頭に脅迫罪で捕まりました
携帯電話を使って自分が勤めてた会社に入れなくなり会社の社長に
お前らのせいじゃ、絶対殺したるわお前らだけはとかお前、ほんま家族そろって全部殺してやるって怒りながら電話してしまいました
本当に自分が情けなく反省しております
国選弁護士さんは初犯なのでほぼ執行猶予が付くだろうとおっしゃいますが実際のところ
どうなんでしょうか?
聞きたいのは
1.自分の脅迫の文言が悪質と取られるのか?
2.実刑があり得るのかを聞きたいです宜しくお願いします
b4_q8Cvさん
2019年02月27日 13時07分

みんなの回答

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
脅迫文言は悪質でしょうが、初犯ということであれば、国選弁護人が言うように執行猶予がつくのではないでしょうか。

2019年02月27日 15時15分

b4_q8Cv さん (質問者)
お返事ありがとうございます
今回の事で本当に自分でも情けないぐらい反省してます二度とこんな事起こしたくないです
ただ被害者の方には謝罪とか出来ないんですが
被害弁済とか出来なかったら実刑になりませんか?

2019年02月27日 16時34分

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
被害者に対して反省の手紙を提出するということは考えられますが、その点は弁護人とよく話し合って下さい。被害弁償=慰謝料の支払いがなされなかったとしても執行猶予はつくでしょう。

2019年03月01日 08時46分

b4_q8Cv さん (質問者)
何度もすみません
以前(多分ですが4年前に)同じ脅迫で起訴猶予となってます今回は実刑ですかね

2019年03月04日 22時27分

この投稿は、2019年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 「お前に危害を加えたくはない。」「お前を殺したくはないよ」という言葉は、脅迫でしょうか?

    【脅迫について】 脅迫の多くの場合、「○○してやる。○○するからな」と害悪行為をすることを告知するのでしょうが、逆に、「殺すようなことはしないよ」「脅かすようなことはしないよ」という場合は脅迫に当たるのでしょうか?? 具体的には、トラブルになっている昔の友人から、「私は、あなたやあなたの家族に危害を加えるようなこと...

  • 「~したら殺す」というのは強要ですか?脅迫ですか?

    「~したら殺す」というのは強要ですか?脅迫ですか? なにかをしたら危害を加えるというのは、不作為を強要している気もしますが・・・ 脅迫が自然ですか? 実際どうなんでしょう?

  • 殺したい、という発言は脅迫罪ですか?

    妻と離婚協議中ですが、会話の中で「殺したい」と言われました…。 私の事を憎んでるのでしょうが、妻は感情の起伏も激しく正直本当に怖いです。会話自体、後に言った言わないとならぬ様に録音もしてます。 ご質問です。この場合「殺したい」と面と向かって言われたのですが状況などを鑑みて 1、脅迫罪に該当するのか? 2、刑事告...

  • これって脅迫罪ですか?特に殺すとかではないけど。

    嫌がらせを受けた妹の事で頭にきたのでその嫌がらせをした子に対して SNSであんたの正体を拡散してやるって言うことは脅迫罪にあたりますか? 自ら拡散してやると言うと脅迫になるのなら 拡散したら?って言われてるけど?も 脅迫ですか? 言葉って難しいですね。 教えてください

  • お前を祟る。これは脅迫に当たりますか?

    ネット上で些細な口論の末、「私はお前を憎んでいる。お前を祟る。未来永劫に苦しめ!」的なことを言われましたが、これは脅迫に当たるのではないでしょうか?相手とは面識はありません。正常ではない感じなので、強い悪意をもって何かやられそうで、怖いです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。