弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

人間関係 ボイスレコーダー 犯罪

会話を知人に録音され、第三者から裁判を起こされる。

長文失礼します。

事の発端は、友人を介してその知人と会話をしていたわけですが、私が発言していた内容が実際は嘘をついてた訳ではなく、迂闊に事実確認を怠った発言の経緯から内容に該当する第三者の方から裁判を起こされそうといったものです。

その内容とは親族にずっと昔に暴力団がいた的な話だったのですがその際に事実としては、その第三者でないのにも関わらずに、肯定するような発言をしてしまっていました。

そして今回小耳に挟んだのですが、その第三者が私を探しにそのある場所にまできたのか、乗り込んできたみたいです。

どうやらその録音されたデータを知人に悪用使用されて当該の第三者へ損害が出てしまっているようなのです。
そのきっかけが私らしいのです。

裁判になるとしたらどのような裁判になるのでしょうか?
そしてまたそんな、いざこざがあったなどと裁判の判例を出したくないのですが公表制限を希望することはできますでしょうか?

何より録音データで私の会話をとっていた知人も暴力団関係者であることがわかり、録音したデータを拡散しているようです。また、聞いている人から嫌がらせを受け気が参っています。

このままだと犯罪にまで発展し巻き込まれそうですが、なにか解決策などないでしょうか?
警察にはすでに相談して加入をしたことにはならないことと、何かあったらすぐに連絡しなさいと言われました。

そして録音データを背景に拡散させることになにか罪はないのですか?酷すぎます。
Boaadさん
2019年01月01日 02時30分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
プライバシー違反の問題が出てくるかもしれないですね。

2019年01月14日 21時23分

この投稿は、2019年01月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,735名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

この相談に近い法律相談

  • 反社会的勢力に脅迫されています

    反社会的勢力に脅迫されて2週間が経ちます。 こちらは何もしていないので言いがかりです。 毎日事務所に足を運んで話し合いです。 会社も続けられなくなり退職しました。 要求をのむか、要求をのまないで嫌がらせに耐えるしかないのでしょうか。 他の弁護士の方に相談したところ、上記の二択になると言われました。 現に、要求を...

  • 「ヤクザの友達がいる」というのは脅迫になりますか?

    会社で退職強要で揉めたときに、相手方役員の一人が「俺にはヤクザの友達もいる、困ったことがあればいつでも相談しろと言われている」と、脈絡に関係なく言葉をこぼしました。 録音などしていないので証明は難しいのですが、これって厳密には脅迫されたことになりますか? 「そのヤクザに住所言ったろか!」とか、「家に住めないよ...

  • 暴力団による脅迫・恐喝の立証について

    暴力団は捕まらないために様々な工夫をして一般市民を食い物にしてますが、そんな被害にあった場合の立証方法はありますか? 経験上のお話ですが、暴力団介入による事実のない債権回収にあい半分は支払いましたが半分は支払わずに逃げました。この時の支払い方法は全て手渡しで領収書もなくもちろんボイスレコーダーもありませんが内...

  • 暴力団による債権放棄強要

    裁判中です。彼氏に350万貸しました。間に入る人がいて、債権債務は残存しない。誠意を持ち金品を渡す。と書面を書き換えさせられました。非常に怖い状況でした。間に入る人は関西の有名な暴力団の人でした。しかしその時出された名刺1枚しか強要の証拠がありません。録音はしていません。又暴力団の人は、それを悔い改め強要の証言をし...

  • ヤクザからの脅迫

    前に別件でトラブルがあり、その話を相談していました。 動いてくれと頼んだことはないのですが調査してあげると言われそのままにしていました。 何回か食事に行った際に『俺の女になれ。毎月困っている分は助けてやる』 と言われました。何となく怖かったので明確な返事はしなかったのですが、朝昼晩としつこく連絡が来るので、『も...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。