弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

謝罪を求められ続けることは罪にはならないのでしょうか

どうかアドバイスをいただきたくお願い致します。
身内が根本的な原因では有りますが、お相手の方に多額の負債をおわせてしまいました。
その件に関し申し訳ない思いから、謝罪をさせていただいたのですが…
ただ、その私の謝罪に誠意が見られず心からの謝罪ではないと言われ、更なる心からの誠意ある謝罪をすみやかに行うことをお相手とお相手の家族の方から根本的に原因である身内が要求され続けています。
身内がしでかしたことでは有りますが、現状本人も妊婦で精神が安定せず、お腹の痛みも訴えています。
しかし、この問題を解決するため増え続ける相手の要求を聞き続け加害者意識・犯罪者意識を言われ続け、また私の更なる謝罪をお相手とお相手家族から身内本人が言われ続け、私も伝達されています。
その内容・様子を聞き、お相手の方の名前を聞くだけで、電話やLineが鳴るだけで、恐怖心や不安感で、私自身がうろたえて気が動転してパニックに陥っています。
私自身、仕事がまともに手につかず、かつ責め立てられ追い込まれ妊婦の母子ともに精神や肉体にも危険が及ぶことを考えると、もうどうしてよいか分かりません。
謝罪と言われてもお相手やお相手家族にお会いすることすら、正常な判断が出来なくなりそうな私の精神では出来ません。
それでも、謝罪を要求され続けること、加害者ではあれど妊婦が精神的に追い詰められね姿、母子ともに命の影響が出たらどうしようと様々なことを考えるとパニックで…
仲裁というか代理として対応してもらえないか、法テラスさんに電話して法律相談をお願いしようとしましたが、身内自身ならわかるが、私の内容では法的な対応は出来ず相談することも出来ないと却下されました。
親族間のトラブルとならない内容なのかもしれませんが、謝罪を要求され続けることにどう対応すべきか、お相手とお相手の家族がする行為は謝罪の強要にならないのか、加害者であると同時に妊婦である立場の身内の身体や精神を守る為、産後落ち着くまでこの問題の保留交渉をお願いできないか、こういった問題はどこに相談すればいいのでしょうか?どうかよろしくお願い致します。長文失礼しました。
しょんぼりさん
2018年12月26日 11時16分

みんなの回答

辰野 真也
辰野 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
弁護士に相談されるとよいと思います。
「法テラス」と個別の弁護士とは,全く別の存在ですので,あなたご自身でインターネット等で弁護士を探し,個別に電話して相談の予約を取られるとよいでしょう。
法テラスを通さなければならないわけではありません。
また,地元の弁護士会や役所などでも相談会を行っているかもしれませんので,問い合わせてみてはいかがでしょうか。

その上で,私としては,謝っても受け入れてもらえないなら,もう放っておくしかないと思います。
電話やLINEは拒否するか,「もうこれ以上謝ることもないので,不満なら裁判でも何でもしてくれ」と突き放すしかないでしょう。
自分の身は自分で守らねばなりません。妊婦さんとのことですが,何を優先するかよく考える必要があります。
また,今後のやり取りは全て録音されることをお勧めします。相手方が執拗に働きかけてくるなら,強要行為などとして警察へ行くことも検討されてよいと思いますが,そのときに証拠がなければ相手をしてもらえません。
全てのやり取りを録音し証拠化するようにして下さい。

2018年12月26日 12時39分

しょんぼり さん (質問者)
早速のご回答ありがとうございました。
追加でご質問させて頂くのは不躾かと思いますが…
お相手の方に負わせてしまった負債を訴えられて返済していくことになった場合、
多額の借金がある母親では、親権や監護権というのはえられないものとなってしまうのでしょうか?
もし、目に止めていただけてご回答いただけましたら幸いです。
どうか、よろしくお願いいたします。

2018年12月26日 23時47分

この投稿は、2018年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

この相談に近い法律相談

  • 身内内でも脅迫罪・強要罪は成立するのか?

    30代女性会社員です。 身内から理由もなく金銭を要求されています。 こっちが少しでも渋ると『てめえの人生めちゃくちゃにするぞ』とか『ぶっ殺すぞ』などの暴力的な言葉で脅してくるので毎回怖くて払ってしまいます。この繰り返しがもう半年近く続いています。 そこで先生方に質問がございます。 これは脅迫になるのでしょうか? ...

  • 脅迫罪と強要罪について

    10日ほど前にネットの人に、会いに来ないと顔を晒すといわれました。 こわくて私は会いに行ったのですがこれは強要罪ですか?脅迫罪ですか? それとも該当しませんか?

  • 脅迫または、強要罪について

    こちらが悪く、示談交渉をしていたのですが、一方的に示談金100万払えと言われ、払えなければ警察に連絡し、裁判を起こして、会社にも連絡すると、いわれました。 これらは、脅迫罪又は、強要罪にあたりますか?

  • 脅迫罪か強要罪に該当しますか?

    例えばある事件で主犯Aと共犯者Bがいたとします。 Bに「Aがやった事を証言(証明?)してくれるならBは告訴しないが、してくれないならABともに訴える」と表現で協力要請をした場合、 実際にBの共犯としての行為が不法行為だったとしても脅迫罪か強要罪に問われますか?

  • 脅迫、強要、恐喝罪について

    隣人から理不尽な請求を突きつけられて困っています。 何かあった時のために、防御しておきたいのですが支払わないなら訴えると言われた場合や、支払わないならxxすると言われた場合には相手を何かの罪に問えませんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。