女性より性的嫌がらせに対する対応を求められました。

キャバクラで出会った女性とのトラブルです。
キャバクラを辞めた後に、久しぶりに会い、一緒に夕食を食べ、バーに行きました。
お互いに相当酔っ払い、女性が吐くほど酔ったので、介抱し、自宅近くまで送りました。
次の日に当人より、服の中に手を入れられ不快だったとの指摘をラインを通して受け、謝罪の返信をしました。
誠意を示したいのなら、写真付き身分証明書を提出せよ、後日、弁護士を通し連絡をすると通達されました。さもなくば被害届を出し、探し出すと言われました。

まず最初の質問は、これは刑事事件となりうるでしょうか。
次に、こちらの個人情報を進んで提出すべきでしょうか。

ちなみに、
私は既婚です。相手は未婚です。
お互いに個人情報を知りません。
何かを強要した記憶はありません。
不快な思いをさせたのであれば、真摯に謝りたい気持ちはあります。
相手の目的が謝罪や補償に限定されたものなかがわからず不安を感じています。
2018年11月22日 14時30分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
服の中に手を入れられたという訴えが本当であれば,強制わいせつになり得る事案ではあります。
ただ,相手の真意も見えないので,こちらから個人情報は出さない方が良いでしょう。

2018年11月22日 14時40分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> まず最初の質問は、これは刑事事件となりうるでしょうか。
@可能性は0とは言い切れないと思います。
> 次に、こちらの個人情報を進んで提出すべきでしょうか。
@そういった義務まではないと思います。
とりあえず、お近くの弁護士に面談相談されてみてはどうでしょうか。

2018年11月22日 15時23分

相談者
記憶が定かでない部分はありますが、本当である可能性はあると思います。
また、無視はしたくないです。

この場合、どのように対応したらよろしいでしょうか。

1.言われた通り、個人情報を提供する。
2.私が弁護士を指定して、そちらに連絡していただく。
3.その他(ご教示いただければ幸いです)

2018年11月22日 15時23分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 2.私が弁護士を指定して、そちらに連絡していただく。
@あなた様の意向を尊重するとこれになると思います。

2018年11月22日 15時28分

この投稿は、2018年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。