隣人トラブル。マンション共有部分に設置した室外機に対する、異常な嫌がらせ

私がマンションの共有部分のベランダに設置してしまった室外機について、隣人から大声な脅しを受け、何かで2度ほど室外機を強く叩かれた模様。見てはいないが、ボイスレコーダーで証拠は残っている状況。大声で騒ぐことは、過去にも何度かあった。

(質問)
1 警察に相談したら、脅迫か器物破損に該当するのでしょうか?
2 このような行為をやめてもらうには、どのような方法が有効でしょうか?

そもそも共有部分に室外機を設置してしまった理由は、引っ越しでリフォームする際に、古いマンションで室外機を置く場所がベランダしかなかった。マンションの半数以上が置いているため、同じようにつけてしまった。
うちだけの問題でない為、現在管理組合としてマンション全体問題として規約の見直しを含め取り扱い中です。
b4_b7dbさん
2018年04月04日 01時23分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
1 警察に相談したら、脅迫か器物破損に該当するのでしょうか?

 そのときの発言内容にもよりますが、通常は脅迫には該当しないでしょう。壊れておらう器物損壊にも該当しないでしょう。

2 このような行為をやめてもらうには、どのような方法が有効でしょうか?

 他でも置いている等と主張して止めるように要望する内容証明郵便を送付することでしょう。

2018年04月04日 06時37分

b4_b7db さん (質問者)
西田先生

ありがとうございました。参考にさせて頂き、また続くようでしたら、内容証明を送ろうと思います。

2018年04月04日 20時31分

この投稿は、2018年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

この相談に近い法律相談

  • 隣のマンションの住人の車が我が家との境目にあるフェンスを壊しました。

    我が家の北側にはマンションの駐車場があります。 我が家とその駐車場の境目には、我が家と駐車場の2つのフェンスがありますが、マンションの住人が車を何度もフェンスにぶつけたようで、我が家の方に2つのフェンスが傾いています。 いつ誰がぶつけたのか分かりませんが。そのマンションの管理会社に元通りにするように修理を要求で...

  • 駐輪場の放置バイクについて。

    数ヶ月前から当マンションの駐輪場にナンバー付きの普通二輪車が放置されています。 私はマンションの理事をしており防犯カメラで持ち主の方は当マンションの住民だというのは確認できています。 何度も口頭や張り紙で撤去も求めているのですが応じてもらえません。 なんとか強制的にでも撤去する方法はございませんでしょうか?

  • マンション購入時の重要事項説明書と騒音。売却について

    ご相談です。マンションを四年前に購入しました。マンション建設と同じタイミングで道路を挟んで製紙工場が建設中でした。マンション引き渡しの重要事項説明書にはその旨の記載はありましたが、居住後、製紙工場の騒音や出入りするトラックの音、従業員の声などがうるさく、何度も製紙工場側にはクレームをしてきましたが、あまり変化は...

  • マンションのベランダ

    分譲マンションに住んでおります。隣の住人がベランダのパーテーション(仕切り板)に背の高いキャンプ用のパラソルのようなものをもたれかけて放置しております。パーテーションの上端から40センチほどが顔を出しこちらのリビングやキッチンから常に見える状態でなにか覗きこまれているような感じがして不快でなりません。とくに夕方や夜...

  • 結露・カビの発生を建物の瑕疵と主張されますが…。

    賃貸マンション入居者から結露が酷くクローゼット・下駄箱内に置いていたブランド物のバックや靴がカビだらけになり賠償&除湿を行い続けるにあたっての電気代云々を請求されております。 写真も見せて貰いましたが、持ち物は確かにかなりのカビ具合で、サッシ周辺のフローリング一部は剥げてきておりました。 鉄筋コンクリート造マン...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。