弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

脅迫・強要 : 成立から逮捕後の流れまで脅迫罪・強要罪

NHKの受信料の留守でいない所の停止はできないのか、停止を頼んでもできず、脅迫めいた請求が来て困って

NHKの受信料について、母の介護の為殆ど留守でいないので、昨年停止してくれと頼んだのですが、停止してくれませんので、銀行で自動引き落としをやめたら、脅迫めいた手紙がくるようになりました
そして、たまたまいた時に、NHKのアルバイトの人がきたので、親の介護で家にいないので、というとわかりましたとすぐに、かえったので、わかってくれたとおもったら、又脅迫めいた手紙がくるようになりました
何故、ガス、水道、電気などは使わないとき、停止できるのなに、何故、留守で、いないのに解約できないのでしょうか、そして、住民票は他に移して手紙は転送されてきますが、そこは、テレビもなく、アンテナもありませんのに、以前住んでいた所の、受信料の請求が来て困ってます。

1 以前住んでいた所、親の介護で留守でいなかったのにNHKのに言ったが停止できず、仕方ないので、銀行で自動引き落としを停止してもらっているが、その受信料の請求が来てこまっている

2 すでに住民票は他に移した後で、郵便の転送を依頼した時、NHKに変更届を出していない
 そして、転居先では、アンテナ工事も終わってませんのでテレビは見えませんが、受信料を払う必要があるのでしょうか、
1 以前住んでいた所、親の介護で留守でいなかったのにNHKのに言ったが停止できず、仕方ないので、銀行で自動引き落としを停止してもらっているが、その受信料の請求が来てこまっている

NHKとしては契約が継続している以上、請求を続けるでしょう。

2 すでに住民票は他に移した後で、郵便の転送を依頼した時、NHKに変更届を出していない
 そして、転居先では、アンテナ工事も終わってませんのでテレビは見えませんが、受信料を払う必要があるのでしょうか、

受信機器がないことをNHKで確認してもらって、契約を終了させない限り、請求はき続けるでしょうし、支払義務がなくなるとは言い切れません。
NHKに現在の状況を確認してもらうことを検討されてください。
ありがとうございました。しかし、最初留守でいなくなるといって電話で言っても、全然認めない何故水道、ガス電気はいらないとき止められるのに引っ越ししても、前の所の分とられるのはおかしいです

pomeharukoさん
2018年03月05日 01時46分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2018年03月05日 07時06分

pomeharuko さん (質問者)

2018年03月06日 23時28分

この投稿は、2018年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 困ってます!!電気工事業者の責任は?

    2年程前に電話・FAX・インターネットの回線工事を依頼して取付けてもらった主装置BOXが突然落下し頭を直撃した為、ケガをしました。直ぐに連絡をしたのですが、何の謝罪もなく翌日夕方に来て1本のコードでブラーンとなった主装置を下の方に付け直しして帰ろうとしたので再度ケガをしてる事を言うと自分で勝手に病院へ行って下さ...

  • 外国人に、車を売ってトラブルになってます

    初めまして、 外国籍の方と、車の個人売り買いでトラブルになって悩んでいます。 最初に私は、去年の年末に外国籍の方に軽自動車をうりましたが、書類の不備があったみたいで今年のゴールデンウィークに連絡があり、抹消の書類が無いと言われ直ぐに出してくれと言う連絡と、それに伴う車の書類を送るから住所を教えてくれと言う内容で...

  • 架空請求

    この間ショートメールで身に覚えのないアダルトサイトの担当者から請求書が届いたので詐欺だと思いショートメールの受信を全てやめその番号を着信拒否しました 恥ずかしながら昨年私はワンクリック詐欺にかかってしまいメールアドレスを変更してます それからしばらくしてその担当者がドコモの声の宅急便というサービスを使って私が悪...

  • 別居中の置いたままの荷物

    別居中で離婚調停中です ワタシと子供たちの置きっぱなしの荷物がまだ夫の元にあります 毎日夫に内緒で郵便物を取りに行っています その中に夫宛の引越屋からの見積書在中との封書があり いやな予感がして開封してしまいました するとワタシや子供たちの荷物を私の今の住まいに運び込もうとしていることがわかりました ...

  • ネットショッピング未払い請求を無視するとどうなるのか?

    先日ネットショッピングで買い物をしました。 定期便で月に1回送られてくるものでしたが、務めていた職場から借りていて住んでいた寮に届くように住所を設定していました。 しかし、事情があり、その職場を無断で勤務放棄しやめました。 そして転居したのでそれ以降届いた商品は受け取っていません。 以後商品が届かないようにキ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  2. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  3. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  4. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...
  5. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  6. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  7. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。