息子が私のパスポートを使い出会い系サイトに登録。そして脅迫。私が訴えられますか?

数年前、現在20代の息子が出会い系サイトに登録する時に、私に無断で私の携帯電話で電話番号認証を行い、私のパスポートを使い年齢認証をしたと言っています。しかし登録したメールアドレスは、息子のメールアドレスだそうです。

出会い系サイト内で若い女性になりすまし、サイト内の男性に対して「殺すぞ」と脅迫したそうです。

相手の男性は「弁護士に頼んでお前を訴えてやる!」と言っていたと聞きました。

ちなみに今のインターネットのプロバイダーの契約名義人は私ですが、数年前は私の夫が契約名義人でした。

ご質問ですが、

①パスポートと携帯電話番号が私のものだから、私が訴えられるのでしょうか?

②弁護士さんに依頼すれば、息子がやったことだと証明できますか?
どのように息子の犯行だと証明できますでしょうか?

息子がやったことなので、息子に責任を取らせたいです。

よろしくお願いいたします。




メモリアルさん
2018年02月21日 13時51分

みんなの回答

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> ①パスポートと携帯電話番号が私のものだから、私が訴えられるのでしょうか?
→訴えるのは自由なため、訴えられる可能性はありますが、息子さんが勝手に使用した旨の反論をなさればよいと思います。
> ②弁護士さんに依頼すれば、息子がやったことだと証明できますか?
>
> どのように息子の犯行だと証明できますでしょうか?
→証拠がないと弁護士も証明することはできません。
息子さん自身に証言してもらうのが一番良いと思います。

2018年02月21日 14時57分

中川 博貴
中川 博貴 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
あくまで一般的な回答になることをご了解ください。また、具体的事情が分からない以上、あくまで私見にとどまりますので、ご了解ください。
> ①パスポートと携帯電話番号が私のものだから、私が訴えられるのでしょうか?
相手方が「弁護士に頼んで訴える」といっていることから、民事訴訟であると考えられます。
民事訴訟の場合、訴状に「当事者」を明記する必要があります(民事訴訟法133条2項1号)。
そのため、当事者の調査において、当該出会い系サイトの企業に対して登録者情報の開示を請求され、開示された場合には、開示された情報から相談者さんの氏名が分かってしまい当事者として民事訴訟を提起される恐れがあります。

> ②弁護士さんに依頼すれば、息子がやったことだと証明できますか?
> どのように息子の犯行だと証明できますでしょうか?

 まず、息子さんの犯行であることを証明する方法としては、相談者さんが記載された情報からですと、メールアドレスが息子のものであることは重要な証拠になると思います。
 また、パスポートなどについても息子さんが手に入れやすい場所においてあったことや相談者さんが出会い系サイトを利用する状況にないこと等の事情を客観的証拠や陳述書によって証明することで、息子さんの行為であることを合理的に説明することができれば可能であると思います。
 弁護士に依頼すれば必ず息子さんが行ったことであることを証明することができると言う訳でなく、上記のようにどのような証拠があり、これによって相談者さんでなく息子さんが行ったことであることを裁判官に説得的に説明できるか否かによってかわります。
 ただし、法律の専門家として相談者さんの持っておられる証拠やお話から専門家としてのしっかりとした判断を説明を受けられますので、その点では弁護士に依頼するというのはメリットがあると思います。

2018年02月21日 15時06分

この投稿は、2018年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 息子が母のパスポートと電話番号を使い出会い系に登録。名誉毀損。母の私が訴えられますか?

    数年前ですが、私の息子が私のパスポートと電話番号を使い出会い系サイトに登録しました。 そして若い女性になりすまして、サイト内の男性の実名を出して、サイト内の掲示板で「こいつは犯罪者だ」と名誉毀損をしました。 相手は訴えると言ったらしいです。 息子が言うには、パスワードは息子がいつも使っているパスワードで、...

  • ネットで知り合った女性(になりすました男性)へのプレゼントを取り返したい

    ネットで知り合った22歳の看護学生と名乗る女性にプレゼントをしましたが、実は男性だったことがわかったのでプレゼントを取り返したいです。 ネットである女性と知り合いました。 彼女のプロフィールは 22歳。 看護学校に通っている。 寮に住んでいる。 苦学生でバイトを掛け持ちして深夜まで働いている。 ある日、彼...

  • ライムワイヤー について

    私は友人からライムワイヤーというファイル共有ソフトを教えてもらいました。そのファイル共有ソフトは去年10月に閉鎖されてしまいました。私はあまりパソコンについては詳しくないためライムワイヤーを私のパソコンにインストールする際にパソコンに詳しい友人にお願いし使い方もその友人から教わりました。ダウンロード方法を覚えた私...

  • インターネットのツイッターで

    私は高校3年生です つい先日ひとつ年上の彼女が私の学校のクラスメートにツイッターが監視・中傷されていることが判明しました 彼女は去年卒業した私と同じ学校の卒業生で彼女とクラスメートの関係は 彼女:元放送局長 クラスメート:現放送局長 という形です 監視・中傷に気づいたのはそのクラスメートが彼女のツイートをリツイ...

  • プライベートバンクというサイトからのメール

    プライベートバンクというサイトからのメールがしつこいです。 何度も何度もきて、遂に実在する弁護士の名前を載せていてその人を調べると実際にいる人でした。こういう場合無視していても大丈夫ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。