不貞行為からの不当訴訟に対する損害賠償請求

私には、交際をしている彼女が、いますが、その方とは別に、出会い系サイトで知り合った女性と、一か月に1度ほどのペースで4 、5回にわたり、関係を持ちました。その女性は、性的な関係を望むような、募集をされていて、私が、メールをして、知り合いました。
5回ほど会ったあと、
私が一方的に別れたい事を告げると別れるのが、辛い様子で、「貴方に嘘を付かれた事で、ストレスが溜まり過ぎて、貴方を憎んでるので、訴える」とか、脅迫してきます。
傷ついた嘘を訪ねても、はっきりした納得のいく、答えは貰えず、ほんとに、小さな嘘です。
「全てを明らかにする」とか、自宅に押しかけてくるような事もあり、脅迫まがいの言葉を吐き続けてきます。
訴えられた場合、私は納得できません。
もともとお互い遊びで知り合った訳ですので、全て本当の事を話す義務もないですし、僕には、付き合っている彼女がいることも、伝えていました。
恋愛感情は持ち込まないで、とも、初めから最後まで、伝えていました。
もともとの知り合い方が、出会い系サイトにもかかわらず、「貴方を信頼して、私は貴方に、全てを話した」とか、当てつけみたいに、言ってきたんです。こちらからすると、勝手に信頼したのは、そちら様ですよね。と言いたい気持ちです。
そして、恨んでるのか、訴訟を起こしたい気持ちでいるようです。
反訴で、賠償請求できますでしょうか?
また、何か、対策などありますでしょうか?
お互い苗字は知りません。
2018年02月04日 18時42分

みんなの回答

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
記載内容だけからは情報不足ですが,相手にも裏があり,元々お金に困っているなどの落ち度ある事案です。
本当に裁判を起こすつもりなのか,そこまでの能力や資力や時間があるのか,慎重に見極めるべきです。
どうも相手はお金がほしいだけで訴訟をちらつかせているのような,うさんくさい発言に思えます。

2018年02月04日 19時18分

相談者
情報不足とは、どの辺りが、でしょうか?

2018年02月11日 12時33分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
相手がどんな人物かや経緯など、背景事情や様々な可能性につき、本来であれば少なくとも30分は問答・聴取して、しっかり慎重に検討しないと、独り歩きしないような確定的な見通しや方策等は、答えにくい事案であるという意味で、情報不足と記載させていただきました。

2018年02月11日 16時30分

この投稿は、2018年02月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

この相談に近い法律相談

  • 風俗嬢に利用をばらされたら訴えられますか

    風俗を利用したら知り合いらしき人に当たりました。あちらは私のことを何となく知っている様子で、「私たちはどこかでお会いしてませんか」と言われました。私は「会ってないと思います」と言いました。正直今でも本当に知り合いかよくわかりません。ここからが問題なのですが、本当に知り合いならまずいなと思い、私がその方に「誰にも...

  • 彼が別れ話を聞き入れてくれません…。

    以前彼と別れたいと質問させていただいた者です。 あれからまた話し合いをして、彼の言ってくる 「自分が犠牲にしたものに値する何かを提示しろ」 に対して 「今までこっちも精神的にダメージを与えられてるし、あなたに対して何か提示したり代償を払う気はない。まだ納得いかないなら法的に話し合いましょう」 と伝えてみたところ...

  • 胸を触った相手を訴える事は出来るか?

    一年ほど前ですが、知人3名と飲みに行った時に、1人の男性に胸を触られました。 お酒の席なので、嫌でしたが、我慢してその場を過ごしました。 しばらく経ってから、その時、一緒に居た知人からその男性が、私が体を触られて喜んでいたと言っていると聞きました。 未だに言っている様です。 他にも、私がしつこく、他の男性にストー...

  • あらぬ噂を立てられてるらしい

    数年前、ウチの子のオモチャを隣人の子に紛失され、ちょっとしたトラブルになりました。当時は親同士で話し合い、向こうが謝罪したのでこちらも弁償までは求めず、それで解決したつもりでしたが、以来、その隣人はことあるごとに私たちを目の敵にし、街で会えばサッと隠れてこちらをずっと睨み付けたり、他の人たちに何か言っているらし...

  • お金の口頭貸し借りでのトラブル

    知人に30万口頭約束で貸しました。 半年後に返すと言われました。 期日になっても返せないと言われ、あやふやになってしまい、家に行って話し合いたいとメールしたら、 来ないで と返信が来ました。 無理ですとこちらも返信したら、 脅迫ととってもいいですか? と返信が来ました。 ご実家へご相談に伺いますとメールしました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。