裸の写真を晒すと脅されています

公開日: 相談日:2018年01月11日
  • 2弁護士
  • 2回答

SNSで知り合ったひとにメッセージアプリで裸画像の送信を強要され、断ればよかったものを仕返しが怖くなって画像を送ってしまいまいた。その後SNSでのリプや投稿の監視をされ怖くなり、アカウントを変えましたがばれてしまい、そのアカウントも消しました。メッセージアプリではさらに裸の写真を送れ、自慰をビデオ電話で見せろと言われ、私がもうこういうこともうやめるといったら、写真を晒す、友達にばらすと脅してきてきます。
バカなことに顔も一緒に写った写真を送ってしまったので本人と特定されてしまいます。晒されるのがこわくてどうしたらいいのかわかりません。カカオがメッセージアプリ送られてくるたびこわくて精神がおかしくなりそうです。
ちなみにまだ一度もあったことがありません。
警察に相談をしようと考えていますが、どうなのでしょうか。助けてください。

621896さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから