検察請求と判決について

公判が終了し、判決待ちです。
罪名:強要未遂罪
検察請求:懲役1年
となりました。ここのサイトでいろいろお世話になり、ありがたく思っております。
ただ、執行猶予が付くとは確定していないため安心できませんが思ったより刑期が少なかったのが
逆に不安になりました。
弁護士とも懲役2年or2年半請求で、判決:懲役1年半、執行猶予3年 を予想していたのです。
これは検察側も事件が軽いと判断して懲役期間が短くなった可能性もあるのでしょうか。
また、この判決で実刑になった場合どのような期間になるのでしょうか。

いきなり実刑になってしまうとそのまま拘置所になってしまうので準備が必要と思い、
念のためこのような状況について一般論で結構ですので
ご意見いただければと思います。
b4_8396さん
2017年12月08日 21時47分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
> 公判が終了し、判決待ちです。
> 罪名:強要未遂罪
> 検察請求:懲役1年
> となりました。

この種の質問で,一番重要なのが,検察官の論告中に,「矯正施設に収容して矯正教育を施すことが不可欠」とか「懲役1年の実刑判決が相当」などの言葉が用いられていたかです(忘れたとしても,担当弁護人が論告要旨を持っていますので,聞けばすぐわかります。)。記載したような表現が用いられた求刑を俗に”実刑求刑”といい,実刑判決の可能性が高くなります。検察官の求刑が実刑求刑でないのであれば,十中八九,刑の全部執行猶予付判決が出されるでしょう。

2017年12月08日 22時03分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 これまでのご質問も読みましたが、執行猶予が付くでしょう。

2017年12月08日 22時12分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> これは検察側も事件が軽いと判断して懲役期間が短くなった可能性もあるのでしょうか。

事件の具体的内容を知らないのではっきりとしたことは言えないのですが,強要罪の法定刑はそもそも懲役3年以下ですし,しかも未遂に終わったということですから既遂よりも軽い求刑になるのは当然です。
そうすると,何か特別な事情がない限り懲役2年6月の求刑などということはあり得ないのであって,懲役1年の求刑というのは特に軽いというわけではなく,犯罪の性質上相当なものと考えられます。

> この判決で実刑になった場合どのような期間になるのでしょうか。

前科の有無等によって違いがありますが,判決は,懲役1年,執行猶予3年というところでしょう。
仮に実刑になるとするなら,懲役10月か8月といったところになるものと予想されます。
その場合も,判決の後すぐに刑務所や拘置所に収監されるというわけではなく,一定の期間が過ぎてから収監されます。

2017年12月08日 22時19分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> その場合も,判決の後すぐに刑務所や拘置所に収監されるというわけではなく,一定の期間が過ぎてから収監されます。
 
 貴方は保釈中ですよね。それなら上の回答は誤りです。実刑判決により保釈の効力が失効しますので、法廷で身柄が拘束されます。実刑判決が予想される場合には、検察事務官が、法廷あるいは法廷の外に待機しています。実刑か執行猶予か微妙な事件では、検察庁は、事前に、裁判所に実刑か執行猶予か問い合わせているようです。ですから、開廷前に検察事務官らしき人が法廷の外や傍聴席に居る時は、ほぼ実刑判決になります。

2017年12月08日 22時46分

この投稿は、2017年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 判決について

    こんにちは。知人が児童ポルノ製造罪等で5件起訴され、併合罪という事で裁判になり、2回の公判で結審となりました。初公判のあとは保釈されており、2週間後に判決となります。最後の裁判で親が情状証人として出席しました。検察官の求刑は懲役3年でした。弁護士の方は、初犯なのでおそらく執行猶予付になるでしょうと言っているそうです...

  • 不安です。判決はどうなりそうですか?

    検察官に求刑2年と言われました。裁判官には実刑の確率は高いから1日1日たいせつに過ごすよう言われました。 判決はどうなりそうですか?

  • 懲役1年未以下の実刑例について

    実刑・刑期例について知見がある範囲で結構ですので教えていただけないでしょうか。 実刑判決で、懲役6か月 などの懲役1年未満の判決があると以前教えていただきましたが、 どのような場合にそのような判決になるのでしょうか。 実刑・懲役6か月だと軽微の犯罪のため執行猶予が付くのが通常と思いました。 執行猶予が付かな...

  • 判決について

    こんにちは。一般的に検察官により求刑された刑よりもさらに重い判決が下される事ってあるのでしょうか?あと、初犯ですが、検察官の求刑が3年で、実刑をのぞむとか、収容の必要があるとか、言われなかった場合は執行猶予付になる可能性はありますか? 最後に、執行猶予ではないかと思っても、判決の日は実刑の事を考えて色々荷物を持っ...

  • 求刑と判決について。また、法定刑は、求刑懲役ですか?

    例えば、求刑懲役が6年が判決で懲役が3年になると言うのは、どういう意味ですか? また、法定刑は、求刑懲役ですか?それとも判決ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。