弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

脅迫・強要 : 成立から逮捕後の流れまで脅迫罪・強要罪

区役所管理敷地騒音問題

区役所と騒音苦情のやり取りをしています。

初回相談後
1ヶ月連絡無し。
私から再度連絡。
対面での話合い6回。
その他電話で数回。
4ヶ月経過しています。
私の事ですが、精神疾患で、
診断書、障害者手帳を担当者に見せてます。
話が進まない事により、病状悪化の為、
薬の変更を繰り返してます。
何度も担当者の変更をお願いしました。

課内でコンセンサスが取れてると発言してますが
一貫して変更してくれません。
一度は承諾後、撤回しています。

1.強要罪になりませんか?
2.傷害罪になりませんか?

ご回答お願い致します。
1.強要罪になりませんか?

強要罪は、「生命、身体、自由、名誉若しくは財産に対し害を加える旨を告知して脅迫し、又は暴行を用いて、人に義務のないことを行わせ、又は権利の行使を妨害した者は、三年以下の懲役に処する。」と定められています(刑法223条)。
この要件に該当するような脅迫や暴行を伴う義務のないことを行わせる行為や権利行使の妨害行為を行ったことを証明できるなら、強要罪となる可能性はあります。

2.傷害罪になりませんか?

騒音がどういったものかや、それがやむを得ないものか、騒音によってあなたが傷害を負ったといえるのかなどが問題になります。

個別の事情によるため、詳細な検討が必要です。

まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

b4_69b4さん
2017年11月15日 00時27分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2017年11月15日 07時16分

この投稿は、2017年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

この相談に近い法律相談

  • 服屋へのクレーム 脅迫?

    服屋へ行った時に店員が横にぴったりくっついてきて、 しきりに話しかけてくるので、すごく嫌な気分になりました。 それで、その服屋へ ①「店員がうざいです」②「はっきりいって邪魔です」③「(どこかへ)消えてください」、 とクレーム送ったら脅迫になりますか。 ①~③は害悪の告知になる? ③は危ないで...

  • クレームについて。これは脅迫などに当たりますか?

    先日クレーム対応している時ですが、相手の方から今度同じ接客態度ならキレるからな!と言われました。これは脅迫などに当たりますか?また帰り際他の店員に睨んだり威圧てきなことをしていきました。店員が恐がっています。どのように対処すればいいですか?お願いします。

  • 精神的苦情 脅迫になるかどうか

    昔のガスの滞納があってこの何年かは使用量以上に振込してました ですが毎月『未納のお知らせ』といった内容の手紙が投函されてます。未納ではないと思います。そして入金しているにも関わらずとめられました。 その日の夕方ルート担当さんと電話した際に『なめとるんか』と言われ翌日本社へ連絡、その後、支店長から電話があり 今...

  • 区役所職員への土下座の強要と公務執行妨害罪

    区役所職員に土下座を強要した男が公務執行妨害罪で逮捕されるという事件がありました。 http://www.jiji.com/jc/c?g=soc_30&k=2013103100739 警察などの執行力を持った公務員ではない区役所職員に対する行為が、威力業務妨害罪ではなく公務執行妨害罪となったのには何か理由があるのでしょうか? 参考 http://www.bengo4.c...

  • 公安委員会への苦情で、再苦情する価値はあるか?

    4年前に、違法な職務質問にあいました。進路をふさがれ手を押さえられ体を押さえられ 「質問に答えなければ逮捕して留置場にぶちこむぞ」などと脅迫されました。 後日、公安委員会に苦情を出したら回答が 「そういった不適切な行為や脅迫はありませんでした。」 「あなた様の協力のもと、適正な職務質問でした。」などと嘘の回答が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 無許可で民泊営業、客を「盗撮」して書類送検...
  2. 日馬富士が「逮捕」される可能性は?「ビール...
  3. 「主文後回し」裁判所の狙いとは…死刑に限ら...
  4. 熊本の殺人未遂事件、ひっかいた「猫」は「殺...
  5. 通学路に「クソがきども死ね」わら人形吊り下...
  6. 歌舞伎町から流れた「プチぼったくり」…1杯数...
  7. 最高裁「令状なしGPS捜査違法」、高井康行弁...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。