間男への慰謝料請求にあたっての脅迫リスク

不倫被害者となった夫です。

間男に対し慰謝料を請求したいのですが、脅迫等にならないかの観点からアドバイスいただきたく。

間男が別部署ながら会社の同僚であるため、社内で見かけると精神的に苦痛を被る状況です。

慰謝料請求はこれからで、彼が今後会社を辞めるかどうかで請求額を変える(私の提示する期間内に辞めれば100万円減額など)ことを提示し交渉する予定なのですが、脅迫にあたるなど法的問題は発生しますでしょうか。

ご教示ください。
b4_4bさん
2017年10月01日 07時13分

みんなの回答

伏見 宗弘
伏見 宗弘 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
脅迫罪は、他人を怖がらせるような害悪の告知をすると成立します。

質問者様の仰るような交渉をすること自体では、
交渉によって何らか相手を怖がらせるような要素がありませんので、
脅迫罪は成立しません。

ただ、交渉がエスカレートした結果、
例えば「示談しなければ会社にばらすぞ」
「示談しなければ知り合いにこのことを言いふらす」
など、相手を怖がらせるような文言を言ってしまうと、
脅迫罪が成立してしまうおそれがありますので、注意されて下さい。

2017年10月01日 08時12分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
ありがとう
慰謝料請求すること自体は、当然に脅迫にはあたりません。ただ、請求の方法として、要求を受け入れられなければ、痛い目にあわすぞ、どうなっても知らないぞ等の脅迫的言動をすると脅迫罪になる可能性があります。
また、同じ職場ということで、何かと問題にもなりやすいケースと思われますので、弁護士に依頼されることも検討されてはと思います。

2017年10月01日 09時22分

b4_4b さん (質問者)
伏見先生、大西先生

丁寧なご回答をいただきありがとうございました。

2017年10月02日 06時07分

この投稿は、2017年10月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • パワハラについて。謝罪や慰謝料を求める事はできるのでしょうか?

    仕事上でミスを短期間で数回連続で起こしました。 それに関しては、弁解の余地はないものの、その後の会社からの対応と待遇に納得できません。 精神的苦痛を伴う、文書を社内に掲示したり、社会人失格とも取れる言葉もありました。 苦痛で出社するのがツラいです。 謝罪や慰謝料を求める事はできるのでしょうか?

  • 前回の質問の続きです。

    こちらがプライバシーの侵害で慰謝料請求しても相手側から不倫での慰謝料請求される可能性もあるので無駄なのでしょうか[e:3]

  • 不倫相手に慰謝料請求 

    不倫相手に慰謝料請求する予定なんですが、私が文章作って請求しても問題はないでしょうか?

  • 謝罪金の請求について

    無理矢理セックスをされた相手の男性に、ある程度の謝罪金を請求する行為は脅迫にあたるのでしょうか…?

  • 慰謝料請求額

    度々の質問で恐縮です。 習い事中での監督不足による子供の骨折に対し、慰謝料を請求予定のものです。後遺障害12等級に対する慰謝料が290万円とあったのですが、それ以外に請求出来るものを合わせるといくらくらい請求できるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。