出会い系サイトでのリスク

先日出会い系サイトで知り合った女性と合意のもとで初めてのデートで体の関係を持ちました。自分は男性です

そのあとは、お互いにフリーとして合意のもとで体の関係に何度もなりました。向こうから誘ってくる内容や、相手を傷つけたくはないので、嫌ならそのときは断ってね、というようなこちらのメールのやり取りもすべて残ってます


友人に話すと、出会い系サイトで知り合った女性に、名前、番号、生年月日、住んでいる地域を伝えてそんな関係にあるなんて危なすぎる、今後会社に連絡来たり、バックに男がいたらどうするんだと説教されてから青ざめて楽しめなくなってしまいました

僕自身はとても相手を信頼していて、しかし、仕事で忙しくて付き合うことはできないと理解してもらいながら、毎日楽しく連絡を取り合ってますが、今後脅迫されたりとかあるのでしょうか
黄金ハピネスさん
2017年05月28日 12時47分

みんなの回答

黄金ハピネス さん (質問者)
ちなみにお互いに成人であり、こちらは未婚、向こうも独身フリーの状況らしいです

2017年05月28日 12時53分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
男がいれば、既に出てきているはずですので、
現時点では、問題ないと思います。
ただ、まだ会社名を伝えていないのであれば、
それは避けた方がいいかもしれません。
将来的に何があるか、わかりませんので。

出会い系で多いトラブルは、
お金がらみや、関係の終わらせ方です。

お金の貸し借りやプレゼントのやり取りはお気をつけください。

また、フリーの関係でも、どちらかに情が入ると
中立的な立場で接することが難しくなりがちです。
他にSteadyな関係の方できると
嫉妬などでトラブルになるケースが散見されます。
彼氏彼女に発展しない場合、距離感には
気をつけられるといいと思います。

ご参考までに。

2017年05月28日 21時27分

この投稿は、2017年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,929名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 売春などのサイトのやり取り

    例えば出会い系のサイト内の2人の間のメッセージ機能で、女性のところに男性がメッセージを送ってきて、顔写真や会う条件(パパ活などのサイトなので 食事やデートなどのお金の交渉)なしで 男性がとりあえず一度会いたい。と言ってきて 大阪のいわゆる待ち合わせスポットで人が多いところを、指定してきて では前日にご連絡しますね。...

  • 出会い系で知り合ったのですが…

    とある女性と出会い系サイトで知り合い、LINEなどで連絡を取り合い、会う約束をしたのですが、当日に体調を崩してしまいました。私はその日会う予定の時刻より前のうちに、お詫びの連絡を入れたのですがその日向こうからは返事はなく、その二日後くらいに相手から悪質な冷やかしだ、と連絡がありました。 そのつもりはないと言ったので...

  • 出会い系サイトで、知り合った女性から警察に通報すると訴えられました。

    早速ですが、ご相談させていただきます。 先日、出会い系サイトでやり取りをした女性とメール交換を済ませ、後日会う約束になりました。 会う当日、その女性がサイトから利用停止されていることが分かりました。 メールにて事情を聞くと、他の男性とのやりとりに問題があり、その男性から腹いせに、サイトに通報されたということでし...

  • ヤクザに気を付けろと言われました

    出会い系サイトにて会う約束をした女性の言葉使いが悪く会った直後に断ったら車のナンバーひかえてるからなヤクザに気を付けろと言われました もし実際にヤクザが嫌がらせなどしてきた場合不安なのですが対処する方法はありますか? サイトでは相手女性を自分との履歴閲覧を出来ないようにNG設定をしサイトには誹謗中傷されたと通報し...

  • 出合い系サイトでのトラブルについて

    出合い系サイトで約束して女性と会い、タイプでなかったので断ったところいきなりバックの紐をつかまれ、話すように何回かいい話したところ、太ももを蹴られました。 こちらは手は出していません。 暴力を振るったので警察に言うことを伝えると、写メも取られ逆に警察に言うと言われた。 こちらとしては泣き寝入りはしたくありま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。