弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

脅迫・強要 : 成立から逮捕後の流れまで脅迫罪・強要罪

虚偽の理由でパトカーを呼んだものに対する罰則は?

3か月前に、教会で牧師と信者役員間でもめ事が生じた際、牧師がDVなどの前歴があるため、女性信徒の一人が「暴力を振るったらパトカーを呼びますよ」と言ったら、牧師が逆上して「呼ぼう」と言って110番し、「女性二人に監禁されて脅迫されている」と全く事実と異なることを告げました。もちろん駆けつけた警官は一目で虚偽を見抜きました。このことについて教会本部に訴えましたが、「事件を起こしていないから」という理由でおとがめなしでした。その後牧師はこの信徒に謝罪しましたが、信徒は納得できません。虚偽の理由でパトカーを呼んでも何の罪にもならないのですか? 1 牧師さんの行為は、軽犯罪法第1条16号「虚構の犯罪又は災害の事実を公務員に申し出た者」に当たります。

2 刑罰は拘留または科料(軽犯罪法1条)です。拘留とは1日以上30日未満の間で拘留場に拘置するとされており(刑法16条)、科料とは、千円以上1万円の間で課される罰とされており(刑法17条)、刑法では一番軽い刑に当たります。

3 このように軽犯罪法は、刑罰法規の中でも最も軽い刑罰を定めたものの代表ですが、一定の要件を満たせば現行犯逮捕されたり、(刑訴199条但し書き)、通常の令状逮捕がなされることもあります(刑訴217条)。もっとも本件の場合、牧師には逮捕要件は当てはまらないと思えますので、現実に逮捕されませんでしたし、今後も令状逮捕されることはないでしょう。

4 結論からいえばこの牧師さんは、刑罰に触れることを行ったことは間違いありません。しかし、だからといって現実に彼を罰してくれと言って警察に訴えても、警察は罪が軽すぎて取り上げないのが通常の扱いとなっていることを承知しておかれれば良いでしょう。

愛犬家17さん
2017年05月13日 19時25分

みんなの回答

松原 脩雄
松原 脩雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 奈良県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年05月13日 20時36分

この投稿は、2017年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 監禁?脅迫?

    店主とトラブル そのとき店主と事務所に二人きり、店主は怒鳴り、立ち上がり、私の靴を手に持ち、店主側には責任は無いと確認を迫る。 店から出るには店主と話し店には責任が無いと認めるか靴なんか無視し強引にドアの横にいる店主を無視し裸足で出て行く その日天気は豪雨 具体的な言葉の中には、身体、財産等損害を与える、又は...

  • 脅迫・恐喝・恫喝・強要・強盗・監禁の音声による証拠能力について

    以前から、彼氏の「脅迫・恐喝・恫喝・強要・強盗・監禁」の発言が本当にひどく、証拠を得るために携帯アプリでボイスレコーダーを入れ、録音に成功しました。(最初から最後まで一度も止めず、2時間40分ほど) その時に彼は傷害で逮捕された(近所の方に通報され、警察が来た)のですが、刑事裁判で秘密で録音した音声は証拠能力が...

  • 監禁罪、強要罪

    人から相談されわからないので、相談します。 自害、他害行為がないのにもかかわらず、理由があり、一時的におかしくなっている人を 本人の意思や理由も聞かずに長時間鍵のかかった部屋に入院させてしまい自由を奪う、またトイレを監視カメラで観察するなどの行為あったそうですが、監禁罪となりますか。もしくは、強要罪となると思い...

  • 本部を発注の強要による精神疾患の発症で訴える

    コンビニの本部巡回員が発注を強要してきます それが原因で精神疾患を患い本部に損害賠償を請求したいと思ってます その場合会話をテープレコーダーで記憶してるのですが証拠に必要な量(時間)はどれくらいでしょうか? あったらあっただけ有利になるとは思いますが最低限これくらいは必要だという基準を教えていただけると助かります

  • 恐喝と監禁と強要罪の違い

    気が弱い高校生の子供がワルと名が通っている同い年の子供にお金を貸してといわれ、恐怖心から言われるがままに何回も自分からお金を差し出した場合、相手方は刑法上何の罪に問われますか? 恐喝でしょうか?強要罪でしょうか? また、1時間位殴られて、その後「ついてこい」と言われ、怖かったのでいわれるがまま2日間相手方について...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ボウリング球を上階から投げ落とした「小学生...
  2. 公園やビルの花壇で「ブチッ!」、ツツジの花...
  3. 線路への立ち入り「逃走」相次ぐ…「痴漢」を...
  4. 「偽シャネル」販売目的の所持容疑で逮捕…自...
  5. わが家に来た「泥ママ」、盗みや「借りパク」...
  6. 「私たちは110年待ちました」性犯罪被害者、...
  7. 自宅に来る「宗教勧誘」が迷惑、断っても続く...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。