弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ネットワークビジネスに無理矢理契約させられました。撤回そして賠償はどうすれば?

友達に無理やりネットワークビジネスの契約をさせられてしまいました…
私は親が昔その手の会員で、元々「いいものを安く買うだけ」と言うポリシーの元やってましたが、やはり周りに焚き付けられ誘ったけど、やはり上手くいかなくてアッサリネットワークビジネスでの副収入を諦め以前のように淡々と安い買い物をするだけと言う様子を見てましたので、やる気は全く無かったのですが…
その友人と言うのが、重い躁病のため、ココで何が何でも断固断る姿勢を見せた時に暴れたりなどして、大怪我させられたりなどしたら怖いので、イヤイヤ不本意にもサインさせられてしまったのです。
2万ほど払わされました。
そこは私も重々反省しています。
ところが、最近話を聞いたら、ご主人様(外国人)やそのお友達も無理やり入れられた上に私以上にお金を取られてそのままと言う被害者がかなりいるのです。
その他にも深夜に電話をかけてきたりなど(どうでもいい話です)我が家に深刻な迷惑をかけまくり、度々呼び出されては躁状態の浮かれっぷりに振り回され、私も精神的に疲弊した上に(元から私も精神疾患を患い通院中の身ですが)体調も悪化して日中の生活に大きな支障を来たしています。病院に行ったら、これ以上悪化したら強制入院と言われたほどです。
主人は激怒し、「一度ガツーンと痛い目に合わせないとダメだ!」と言う状態です。
主治医の指示の元、全ての連絡手段をシャットアウトしています。
主人は、告訴など、法的措置が適応出来るのであれば…と言うほどの激怒振りです。当の私も同意見ですが、こうも精神状態が悪いと何も考えられなくて…
どうしたらいいでしょうか?
マリちゃんさん
2017年04月21日 23時08分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 主人は激怒し、「一度ガツーンと痛い目に合わせないとダメだ!」と言う状態です。

それはその通りかと思います。

> 主治医の指示の元、全ての連絡手段をシャットアウトしています。

はっきり断って、連絡をシャットダウンしているなら、今後は関わらないのが良いでしょう。
法的措置は、それでも付きまとう、家に来るなどがあったときでよいかと思います。

2017年04月22日 07時50分

マリちゃん さん (質問者)
ありがとうございます。
今はまだ法的措置まで…という事でしょうか?
警察にも相談に行こうと思いますがどうなのでしょうか?主人も告訴したいと申してますし、私も出来るのであれば告訴したいものです。
被害者は私だけではなく、彼女のご主人様のお友達も複数名おります。被害額は彼らの方が上です。
日本語書けないのをいいことに良いように代筆されて、お金を巻き上げられたらしくて…絶対に許せません!
あと、無理やり書かされた契約書を無効にするにはどうすればいいでしょうか?
相手の会社はKEINAと言って、法的に有効なクーリングオフも通らないので有名な会社です。

2017年04月22日 14時29分

マリちゃん さん (質問者)
訂正です。
✕日本語書けないのをいいことに良いように代筆されて
〇日本語書けないのをいいことに相手の知らないうちに勝手に本人の入会書類を作成して、
です

2017年04月22日 16時19分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 今はまだ法的措置まで…という事でしょうか?

というより、一応おさまっているのに、異常な行為に再度出られる危険がある、いわゆる藪蛇ではないかと考えてのアドバイスです。
警察に相談されてみるのはよいですが。

2017年04月23日 08時38分

この投稿は、2017年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 鼻が物凄く大きいと言われる事について

    以前にも此処で相談した事なのですが、それが未だに解決できなかったので、「鼻が物凄く大きい」とネット上にしつこく書かれて困っている事についてなのですが、それの「証拠」となるものを集めましたので、再度相談させて頂きます。 大体はネット上に書かれているものが多いのですが、これの大体はネット上に書かれたものが多いです。...

  • パワハラ•強要について

    友人がとても困っていて、放って置けないので相談させて頂きます。 友人が今年5月末まで働いていた会社でのトラブルでご相談があります。 友人は、ある上司Aから嫌われていて、仕事でも何かとトラブルもあり、去年の4月くらいからAの行動がエスカレートしてきました。 みんなの前で、机を思いっきり叩きながら罵声を浴びせ続け、...

  • 婚約者がセクハラされました

    私の婚約者はうつ病で毎日薬を5条ほど飲んでいます。 歯医者(開業医)でアルバイトをしていました。 そこで医師(院長・妻子持ち)に結婚前である事を知りながらセクハラをされました。 言葉によるセクハラ(下ネタやデジカメを持ってきてスカートの中撮って良い?、夜の仕事をすれば給料余分に払うよなど)、や脚を触る、スカートをめくる...

  • 精神病 海外渡航

    ブラジルに海外勤務し、その後帰国し、主人が統合失調症と診断されました。病気のせいかわかりませんが、今の仕事をやめてまたブラジルで違う仕事をするとか夢のような話をします。何とか説得してブラジルに行かせないようにしているのですが、聞き入れてくれません。明日にでもブラジルに行ってしまいそうです。なにか法律で日本を出国...

  • セクハラとパワハラについて

    1年前に、飲食勤務で上司によるセクハラといじめで体調をくずし、労働管理局に相談に行ったところ、あなたが行くのは病院ではなく、退社だといわれ、休職や傷病手当の制度もしらぬままそのまま泣き寝入りの形で退社しました。いまだに引きずっており、訴えたい気持ちがありますが、可能でしょうか・・ セクハラをする先輩は前職で窃盗...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。