出会い系脅迫メール続きすみません。またあらたに

出会い系サイトをクリックしたことにより、たぶん知っているECサイトをよそおった個人情報をとるメールにひっかかったのが原因かと思われますが、住所、電話番号、名前を知られサイトを損害したお金を払わないと強制執行、暴力をふるうような発言がつづきます。警察にいっても無能だからと。
怯えさせられ、ここでの相談で無視が1番とのことでしたし、証拠が大事なので脅迫フォルダーつくりました。
いくら脅迫して、住所、電話番号、名前知られてても実行したらそれこそ犯罪ですよね?
b4_dfDjさん
2017年03月27日 20時36分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2
ベストアンサー
ありがとう
脅迫をされていて,脅迫メールを証拠にとっているということですね。
無視しましょう。あなたから反応してはいけません。

なお,脅迫されているからと言って,あなたがやり返すようなことをすればそれは犯罪になります。

2017年03月27日 20時41分

b4_dfDj さん (質問者)
ありがとうございます。住所、電話番号、名前知られていても無視し、なにもしないのがいいんですね。
今にも襲ってきそうなメールで怖くて相談しました。

2017年03月27日 20時46分

この投稿は、2017年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 副業サイトに口座番号と身分証を送ってしまった。どうなりますか?

    副業サイトで詐欺に合いました。 口座番号、免許証の写メ ポイント購入はクレジットカード これらを相手に伝えてしまいました。 口座番号はとりあえず入金出来ないようにし銀行へ連絡し、クレジットカードも事情を伝えるとすぐにとめて新しい番号にかえてくれるとのことでした。 ただひとつ住所や名前を知られてしまったのでそれ...

  • 悪質サイトに番号と口座がバレてる

    あるメールだけで稼げると言ったサイトでのことです。登録は無料、サイト内でやりとりをすると言った形ですが、いざ、やりとりの相手から入金が!と言ったところで、サポートセンターというサイトの管理人?からサイト内のメールで口座、携帯番号、 名前(カタカナで)を教えてもらえればすぐに送金すると言われ教えてしまい、教えたあと...

  • 脅迫について

    某出会い系サイトに勝手に登録されてました。登録してもいないのに色々とメールが来るので腹が立ち、殴るぞ、死ねなどのメールを送ってしまったのですが、脅迫罪になりますか? 相手(サクラっぽかったです)はメールを保存して警察に行くと言ってました。 そのやりとりの直後メールの内容を確認しようともう一度サイトにアクセスしたと...

  • 出会い系迷惑メールサイトによる脅しについて

    本日迷惑メールにて知っているECサイトの名前があったので信用して個人情報を送ってしまいました。その後その個人情報を知ってるらしい出会い系サイトからメールが来てついクリックしてしまったら利用規約違反によるサーバーテロ被疑者と言われお金を払わないとサイバーポリスなるものが来ると脅されました。怖くてネットを調べましたが...

  • 出会い系サイトで

    出会い系サイトでサクラと思われる女性から性器を見せてほしいとしつこく言われ、間違って性器を添付してメールを送った知人がいます、サイトから警察に通報するとの連絡があって困ってるとのことですが。本人はとても反省してるのにサイトの人は反省がみられないとのこと。 意見を聞かせてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。