ネットでの殺害予告の確認

AがBに対して殺害予告をネットで行いました。恐怖を感じたBは警察に電話して家に呼び被害届を出しました。この場合、Aが自分が住んでいる最寄りの警察署に電話すれば自分に対して被害届が出されているかどうかがわかるのですか?

また、ネットで殺害予告でも対象が実名なのか、ヤフー知恵袋のID、アカウントのようなものなのかによっても変わってきますか?
b4_pT7xさん
2017年01月04日 23時02分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> Aが自分が住んでいる最寄りの警察署に電話すれば自分に対して被害届が出されているかどうかがわかるのですか?

教えてくれない可能性もあると思います。
>
> また、ネットで殺害予告でも対象が実名なのか、ヤフー知恵袋のID、アカウントのようなものなのかによっても変わってきますか?

予告の具体性という意味では変わってきます。

2017年01月04日 23時04分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> Aが自分が住んでいる最寄りの警察署に電話すれば自分に対して被害届が出されているかどうかがわかるのですか?

そこは警察の判断もあると思いますので、何とも言えないですね。

> また、ネットで殺害予告でも対象が実名なのか、ヤフー知恵袋のID、アカウントのようなものなのかによっても変わってきますか?

例えば、実名が出ていれば、出ていない場合よりは、脅迫罪になる可能性がより高くなるのではないでしょうか。

2017年01月05日 04時30分

この投稿は、2017年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • ネットでの殺害予告について

    眞鍋かをりに殺害予告をした青森の男が逮捕されましたが、これが定住している海外だとどうなりますか? アフリカや南米だったらどうなるのでしょうか?

  • ストーカーで

    ストーカーで捕まって執行猶予中の人が、被害者の人にメールを送って、その被害者がまた警察に届けた場合、最速でどれくらいで犯人はまた逮捕されますか??

  • こういう場合も自分が犯罪予告をした事になりますか?

    インターネットの動画のタグに殺害予告(天◯◯す)が書かれてあったので これは酷いと思い、スクリーンショットを撮り、匿名掲示板に画像をアップしたところ、 「通報しました」という書き込みがありました。 自分が殺害予告をしたわけではないのですが、 こういった場合も自分が殺害予告を行ったことになるのでしょうか? また、こ...

  • 過去のストーカー被害の罰について

    過去のストーカー被害について ネットのサービスで匿名で酷く猥褻な言葉が毎日のように数ヶ月間個人宛に送り付けられてきました。半年ほど前のことです。 それからは何もありません。 この場合、いま警察に相談すればどのような対応をしてくれますか? また、被害届を提出して受理された場合逮捕するのでしょうか? いまさら警告...

  • 誹謗中傷・ネットストーキング

    ネット上の匿名サイトで、誹謗中傷・ネットストーキングをされています。警察に相談し対応後も「殺す」「殺意」他、個人情報に関する悪口を書かれ続けています。発達障害を有していることを本人が認めていますが、自分の非は一切認める様子はありません。どのような対応法がありますか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。