援助交際で脅迫されてます。

援助交際での脅迫

22歳女です。
二ヵ月前程に、プチ援助で2回お会いした男性からの連絡を無視してました。
別サイトから私を見つけ出して別人になりすまして
ホテルで行為中にマスクを取って正体を明かしてきました。
行為中と顔の写真を撮られて
警察、市役所に送る。俺は失うものはない。
と言われ指示に従いました。
お金を渡すところも録音してたみたいです。

返事に気持ちがこもってない や
会う時間が無い理由を言っても信じてもらえず
関係を考え直すと言われてます。

本当に怖いです。
仕事先や家族にバレるのも怖いですが
やりたくもないことをするのも怖いです。
警察に相談したら、援助交際で逮捕されますか?
相手は写真はSDカードにいれて別のところで保管してるから警察に言っても無駄と言われました。
言ったら、市役所に送ると言われてます。
探偵事務所をやとっている、反社会的勢力の人と知り合いなど、、
従うしかないのでしょうか?
ろくもくさん
2016年11月26日 00時53分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 警察に相談したら、援助交際で逮捕されますか?

単に売春をしたというだけでは、処罰はできないと思いますが、例えば相談者が不特定多数人に向かって売春を勧誘していたような事情があれば、売春防止法に抵触する場合があります(同法5条)。

2016年11月26日 02時47分

ろくもく さん (質問者)
警察にいったら、相手はどうなりますか?

2016年11月26日 09時50分

この投稿は、2016年11月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 出会いサイト援助交際未遂

    出会い系サイトで女性に「よかったら会いませんか?」とメールをし女性からきた返信が隠語を使った援助交際の誘いで、その時隠語の意味がわからなかったので条件についてはスルーで会いに行ったんですけど外国籍の女性が待ち合わせ場所に来て怖くなって間違えましたと言ってすぐ帰りました。その後、人から隠語の意味を教えてもらい援助...

  • 在日差別で民事 逆恨み 警察

    一昨日の事になります。 現在婚約中で相手は警察関係です。 嫌がらせをする方は私が警察関係の人と婚約した事を友人を通じて知ってるみたいでした。結婚式とかの詳細は知りません。 一年前に名刺を作成する際に、印刷業者をしてる方と友人を通し知り合って、そこで連絡を頻繁にしてた方が居ました。出来映えも良く仕事を終え、とて...

  • どうしたら良いのか。

    恥ずかしい話でありますが。 出会い系サイトで割り切りで(雰囲気が悪く行為はしていない)会った女性とホテルからでる際にお金のやり取りでトラブルがあり、暴力を振るっていないのに暴力を振るわれたと言われました。 部屋を出た後誰かに電話しながらホテルのEVで一緒に下におり、私だけ車に戻り去ろうとしましたが、男が現れ(...

  • 援助交際断ったら詐欺になるのか?

    出会い系で男性から会いませんか?と連絡が来ました。話してるうちに援助交際をしようと言われて2.5でどうですか?など言われてokしてしまい集合場所に行きました。 行ったけど怖くなって会うのを断りました。会う前に逃げてきました。 そしたらポイントは無料ぢゃない、課金している。詐欺だとか言われました。私が課金お願いしたわ...

  • 情けないです。僕が条件は?

    実は出会い系サイトで女性と金銭の約束をして今日会いました。ただ、遊び半分でする気は全くありませんでした外で会うと急に怖くなってお金がないといって帰ったら直後女性からメールが来て「時間の無駄だ」「証拠がある」「警察に言う」と送られてきて正直困ってます。 サイトでのやり取りは掲示板に女性が投稿し内容も最初は大人の関...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。