恐喝犯との示談について

恐喝あい、一時避難中に自宅に侵入されパソコン等の家電を盗まれました。
逃げることを優先したため、不法侵入、盗難については被害届を出していませんが、恐喝やその後の脅迫について被害届出しました。
相手は捕まり今弁護士から謝罪示談の話がしたいと検事を通して話ができないかの相談がきました。

1.示談に応じないと恐喝されたお金と盗まれたパソコン等は返って来ないですか?
2.返って来たとしたらそれは示談に応じた事になるですか?

パソコンには子供の産まれてからの写真等データが入っているため返して欲しいです。
恐喝したお金とパソコン返却されなければ謝罪すら受け入れない。
こちら定時の示談金を払うなら示談受け入れる。
そういうのは可能なのですか?
MEDICALさん
2016年10月28日 20時47分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 1.示談に応じないと恐喝されたお金と盗まれたパソコン等は返って来ないですか?

別途民事上の請求が可能だと思います。

> 2.返って来たとしたらそれは示談に応じた事になるですか?

示談と言っても広義ですが、あくまでも被害弁償を受けたという趣旨で返還してもらったらどうかと思います。

2016年10月28日 21時04分

MEDICAL さん (質問者)
民事上の請求は裁判所等からの請求ですか?
示談には応じたくないけれど取られた物は最低でも返してもらいたい。

出来ればその他、今回の犯罪行為がなければかかる事がなかったお金等引越代や私が直ぐに子供が居ても働きに動けるよう仕事を辞めた母の収入等全ての損害額を示談するのであれば請求したい(金額的に払えないだろうと思いますが)と思ってますが、それに応じないなら示談しないと言うのは逆に恐喝等には当たらないですよね?
家族はいくら払われても示談したくないようですが、、、

2016年10月28日 21時15分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
> 民事上の請求は裁判所等からの請求ですか?

裁判外での請求も考えられますし、裁判所に訴える方法もあります。

> 出来ればその他、今回の犯罪行為がなければかかる事がなかったお金等引越代や私が直ぐに子供が居ても働きに動けるよう仕事を辞めた母の収入等全ての損害額を示談するのであれば請求したい(金額的に払えないだろうと思いますが)と思ってますが、それに応じないなら示談しないと言うのは逆に恐喝等には当たらないですよね?

交渉でしょうから、それだけで恐喝と言うことでもないと思います。

2016年10月29日 03時37分

MEDICAL さん (質問者)
では相手の弁護士さんには謝罪の気持ちがあるのであれば、恐喝した物盗んだ物をまずきちんと返す事で本当に謝罪する気があるとみなしお話を聞く事。
示談したいのであれば今回の犯罪行為でかかった費用その他損害額慰謝料を示談金とする旨を話した上で謝罪と示談をするのかしないのか伺いを立てる事にします。

その後の接近等に関する約束等は何かあるんですかね。。。
いつ決めるのでしょうか。。。
SNSやメール、近所をウロつく等をすれば再犯性が高いなどで即再逮捕に繋がるような事を約束させたいです。
最近のこの手の犯罪者は出て来た後再度押し掛けて殺人に繋がるニュースが多いですから、、、

2016年10月29日 07時19分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> その後の接近等に関する約束等は何かあるんですかね。。。
> いつ決めるのでしょうか。。。

示談に応じるのであれば、その時に相手から言ってこなければこちらから求めてください。

2016年10月29日 20時21分

MEDICAL さん (質問者)
ちなみに包丁で髪の毛を切られています。
何の罪になりますか?
相手にはいくつの犯罪行為をしたのか認識確認等もしっかりするつもりです。
もちろんそれだけのことをしたから示談金もあげてる等の説明にもなると思いますし、これから検事さんとお話する際にも子供共にこんなことまでされた。と訴えるつもりです。

そして示談になった場合身元保証人や、接近禁止等破った際の違反金のようなものに連帯保証人などつけることは可能でしょうか?

2016年10月29日 21時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
> ちなみに包丁で髪の毛を切られています。
> 何の罪になりますか?

暴行罪の可能性があります。
それによって金銭等を要求していると恐喝罪の可能性もあります。

> そして示談になった場合身元保証人や、接近禁止等破った際の違反金のようなものに連帯保証人などつけることは可能でしょうか?


保証人となる方の同意が得られれば、付けられると思います。

2016年10月30日 04時33分

MEDICAL さん (質問者)
謝罪、示談交渉時にはこちらも弁護士を依頼してもらった方が良いのでしょうか?
言いくるめられるつもりはありませんが、上げ足取り等されると嫌だなと言う気がします

2016年10月30日 23時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 謝罪、示談交渉時にはこちらも弁護士を依頼してもらった方が良いのでしょうか?

相談者だけで対応が難しいと思われるようであれば、弁護士に入ってもらうことも検討されてください。

2016年10月31日 04時48分

この投稿は、2016年10月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

恐喝事件の慰謝料や示談金の相場

恐喝事件では、奪ったお金の返済や慰謝料の支払いのために、示談交渉の機会を持つことが多いでしょう。その場合には、慰謝料や示談金の相場を知らなけ...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗未遂。示談ってこちらは何をしたらいいですか?

    下着を盗もうと思って部屋に入ってきて物音で起きたら何もせずに逃げて行った。 窃盗未遂で被害届けを出してある。 犯人は戻ってきてインターホンをおして謝りに来て捕まった。今は勾留中。 相手の弁護士から示談の相談中。 示談ってこちらは何をしたらいいですか?

  • 盗撮で。だいたい示談金はいくらくらいなのでしょうか?

    今盗撮の被害者と示談を考えています。だいたい示談金はいくらくらいなのでしょうか?

  • 恐喝の損害金は返金してもらい、示談はしないという交渉は可能ですか?

    恐喝で被害届を出して、逮捕状が出て逮捕されたとして、容疑者が示談したい場合に、恐喝された金額だけ返金してもらい、示談はしないということは交渉次第で可能でしょうか? 容疑者側にはあまりメリットがないとは思いますが、恐喝された金額だけは返して欲しいです。ただし、示談はしたくありません。

  • 窃盗、不法侵入について。

    近所のママ友が不法侵入とオモチャを取っていく行為があり私もついつい相手の家で現金と金券54万を窃盗しました。もちろん、捕まり今釈放中です。相手は私が嫌いだったみたいで示談、弁済を受け取らずです。私も相手を不法侵入とオモチャ窃盗で訴えるとどうなりますか?相手もやっておきながら示談も弁済も応じなくて起訴された事が悔し...

  • 窃盗罪の示談金の相場。示談金はいくらが妥当でしょうか?

    同じアパートの住人が窃盗罪で逮捕されました。 向こうの弁護士から示談で交渉したいと伝えられました。 示談金はいくらが妥当でしょうか? 最低でも引っ越し費用全額負担及び、慰謝料がいくらか貰えればと考えています。た。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。