どうにかしたい!

初めましてこんにちは
どうか よい対応策を宜しくお願いします
相談と言うのは
私の弟の彼女の事なんですが

先日 弟の彼女Aから 相談を受けました
私の弟はバツイチで昔 働いてた仕事で借金があり 今 自分名義での クレジットカードやローンも組めない状態なんです
本人に返済したいと言う気持ちがないので
そんな 弟がとった行動が
今付き合ってる彼女 に
クレジットカード を持って 自分に貸してくれ としつこく強要してくるそうです

もうすでに 携帯電話 を彼女の名義で ローンを組み 弟が携帯の料金を支払うと言うことで契約してしまっています
今までも 家族名義の携帯を
自分が支払いするから 名義を貸してくれと言っては 滞納して強制解約させられ多額の支払いを家族がする と言う現状でした

弟は彼女を妊娠させましたが 彼女が大学生の為
彼女がバイトをして学費にあてる為に貯めてたお金で支払い おろす と言う決断をしたのですが その資金も俺が払うから と言ったまま いっこうに支払ってもらってなかったり
毎月 来月返すから 〇千円貸してと言って1ヶ月に1万か2万は貸して 返してくれないのです 彼女は弟に 返して欲しいと言えないそうなんです
何故かと言うと 弟は彼女の前で 自分がいかに凄くて強い人間なのかを 言葉や態度で示してる為 彼女には自然と 恐怖心があるようです

このままでは 彼女の人生が
滅茶苦茶になってしまいます
私も自分の経験したことでのアドバイスはしましたが 他にもいい方法があればと思います

お金にだらしない 弟なんです
この人に 貸したお金と 子供をおろした時の資金と 携帯電話の本体料金を 支払ってもらうには どうしたらいいですか
あと クレジットカードを作れと強要されるのは 何か刑法にふれますか? ふれるのであれば 今すぐにでも 警察に通報します


文章にまとまりがなく 読みにくいと思いますが 宜しくお願いします

他人の 恋愛問題に口出しするのは と思う方もいると思いますが 私も経験者な為 見過ごすことができない 自分の人生に後悔はありませんが あの頃を 大事にしてたら どうなってたかな と 思い返すときがあるからです
ご理解くだされば と思います
クイーンさん
2011年03月06日 05時15分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
貸したお金を返してもらうためには、裁判をするしかないでしょうね。

彼女さんには、事情を説明してそれでも弟さんの支配から抜け出せないようなら、あとは自己責任としかいえません。
貸付自粛依頼をさせれば、強制されても契約させられることはなくなるかもしれませんので、この制度を利用しても良いでしょう。

なお、クレジットカードを作れと強要されるといっても、最終的に自分の判断で作るわけですから、犯罪は成立しないと考えます。

2011年03月06日 06時44分

この投稿は、2011年03月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • 母が私名義のカードで借金をしていました。

     私は、結婚して20年たっおり結婚以来同居はしていません。  母は以前から借金をしていることは知っていましたが、私名義のカードでの借金で先日裁判所から出頭命令が来たそうです。あわてて法律相談に行ったところ、そういう人はここには住んでいないのだから送り返すように言われ返送したそうです。  その後、今度は一緒にクレジ...

  • 彼女と別れて母親から請求

    約2年程前まで付き合っていて別れた彼女の母親から僕と交際していた時のお金を返せと請求されています。 当時僕もアルバイトはしていたのですが、僕は、パニック障害を持っていて、ある日僕が、彼女に病気を治すのに専念したいから、仕事やめてもいいかな?と聞き彼女は、早く治そうと言って同意してくれました。それは、その場にいた僕...

  • ダメな手グセの悪い彼氏

    付き合っている彼と2年と半年は経ちます。生まれた町が同じのめと鼻の先に実家がある年下の彼ですが、仕事も最初は続けれても、一年もたずに残念な辞め方で、私の給料袋から2万盗んだり「後で 白状させバレましたが。返済して返してもらっている状況」時には無免でバイク。表と裏がまるっと 他人には気づかれない性分 何度警察に、付き...

  • 生活苦、借金苦でどうすればいいか

    うちはもともと実父と死別していて母の弟と色んな境遇から同居して暮らし、家は別ですが食事や洗濯などは同じで半分、おじの給料で暮らしてます。でも、その前は母親と弟のまた弟と一緒に店だして一緒に商売したりしてその時もほとんどお金を出すのも母親ばかりでその弟たちもあまり感謝もなく当たりまえみたいな顔をして、あと店やおじ...

  • 恋愛でのお金のトラブルと、セフレ強要されています。

    私というより、友達の事なんですが。 ある男性と、恋愛サイトで知り合い、意気投合しお付き合いする事になりました。その男性は、お金持ちだと自分からアピールして、デートの時は、友達からお金を出さなくていいと、支払う物は全て出してくれたそうです。 ディズニーランドへ行った時は、彼女のお財布は持って来るなと言われ、ラン...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。