過去の不倫相手に何か利用される可能性と自分を守るには?

三年前の不倫関係を背景にその相手男性(彼既婚で私は、独身)から金銭関係を要求された場合に、自分の身を守る一番の方法はありますか?

私自身は全ての連絡内容はもう消してしまいましたが相手は何かを持っている(関係がわかるメールや写真)可能性があります。
それを証拠に接触してきた場合、、今は無視していますが
どう対応すべきでしょうか。

例えば会社や家族、恋人にそれが知られたりする可能性はあるのでしょうか。

彼の奥様から訴えられるなら仕方ないのですがきちんと対応したいのですが、今はそれよりも相手側(経済状況も悪くお金を貸して諦めた経緯もありそれは質問は済)から何か金銭のカモとして何かされる気がします。

法律的に自分の身を守るというのは、実際にどんなことがありますか?

万が一彼を訴える場合証拠がなければ出来ないのでしょうか。


2016年06月26日 10時26分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
何か要求されているのでしょうか?

基本的に、言われるとおり奥さんからの請求というのはともかく、相手からお金の無心をされる理由はありません。

されるとすれば、身内にバラすという形での恐喝の類、あるいは、奥さんに告白してあなたに請求するように仕向ける、というところかと思います。

前者であればきっぱりと断ること、しつこい場合には警察に恐喝として相談することなどが考えられます(この場合の証拠は、録音やメールで良いです。交際していたことの証拠は必ずしもいりません)。
後者については諸刃の剣であり男性自身の首も絞める可能性がありますが、男性自身を巻き込み対応せざるを得ないかと思います。
いずれにしても、その状況になってから弁護士に相談されたほうがいいでしょう。

なお、いずれの場合も、交際を終了させた直後の反動として請求が行われることが多く、ほとぼりが覚めた後はあまり見かけません。精神的に不安定な人の場合は絶対ないとはいえませんが。

2016年06月26日 10時36分

相談者
大村さま

お返事ありがとうございました。

私は彼に過去にお金を貸していて(手書きの借用書はあり)ただ結局最後に返済を泣き寝入りしたのですが、その時に今回相談したような、内容(暗に奥様と関係がバレた証拠抑えられた弁護士費用必要だ、会社経営悪くかなり借金まみれヤミ金)の理由を言われ私も怖くなりお金の返済諦めた経緯があります。
その時更に金銭を貸してと言われた経緯があります。

キッパリ断り絶縁を誓い連絡もしばらくなかったのですがと突然また一方的なメールが来ました。

内容も前のようなこともあり私にはまたショックを与え金銭うんぬんや関係を背景に何かされるように感じてしまいます。

会社経営かなり悪いようで(彼の話だけで詳細は実情も、不明) お金のためなら何をするかわからない精神状態は考えられます。。

2016年06月26日 10時56分

山田 良平
山田 良平 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
お話をお伺いした限りでは相手方男性の金銭要求は根拠のない不当なもののように思われます。残念ながら会社等に過去に不倫をしていたことを知られることを絶対防ぐ方法はありません。

不当な要求をする相手方は下手に出るとつけ込んでくることがあります。対応方法としては、まずは要求を毅然と拒絶する、しつこく要求されるよであれば警察に相談することが考えられます。

2016年06月26日 12時06分

相談者
山田様

ご返事ありがとうございました。
とにかく全ての連絡を無視していれば何かされたり巻き込まれることもないですよね。

会社や家に来たり何か接触してきたら
警察に相談しようと思います。

2016年06月26日 19時27分

この投稿は、2016年06月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

この相談に近い法律相談

  • 第三者が証明する不貞の事実について

    夫と浮気相手の不貞を、第三者の証言で証拠とすることは可能ですか? 夫がこの半年ほど浮気をしていたことが発覚しました。相手の女性からは自らすすんで謝罪があり、体の関係があったことも全面的に認めました。 しかし、それが突然のことであったため、その自白を録音することができず、決定的な証拠として手元に残すことはできま...

  • 不倫相手の配偶者から訴えると申し立て。対処法について

    家庭を持つ女性と過去に不倫をしてしまっていた結果、相手方の旦那様が職場自宅に来たのち、訴えるとメールで言われました。 最後までの不貞行為が無いのですが、友人以上の関係であり親しくしていた事、遊びに連れ出していたことは間違いありません(ただ強要はなく、すべて相手からです) 相手は不貞の証拠があると言っており、言い逃...

  • 不倫中、不倫されている配偶者(妻)が不倫相手から逆に訴えられることはあり得ますか?

    大変素朴な疑問です。 現在、不倫相手との別れ話が暗礁に乗り上げ、関係が切れずにずるずるしています。 そんな中、妻から不倫相手に対して関係解消を求める内容証明郵便が送られました。それによって、不倫相手は私の妻を恐れ、びくびくして私に執拗につきまとい、「私をこんなに苦しめるあんたの奥さんこそ罰せられるべきだ。いつか...

  • 夫の不倫相手の個人情報

    夫の不倫が発覚しましたがやめようとしません。 不倫相手も妻である私にバレていることは知っています。 不倫相手の個人情報を得るために、運転免許証のコピー(もしくは免許証を撮影した写真)の入手を考えています。 入手方法として、夫が不倫相手に隠れて入手するのはやはり違法でしょうか。 もしくは夫を介して要求した場...

  • 名誉毀損で訴えることが出来るかどうかについて。

    まず、 当事者:A 知人女性:X 知人女性のご主人:Y 当方と知人女性のご主人共通の知人:Z とします。 XとYは、Yの度重なる不倫により夫婦関係が破綻していました。 Xより不倫の相談を受けたAは、何度か二人で会い、話を聞いておりました。 同じ頃にYが、AとXの仲を怪しんでZに相談をしました。 Zが相談され...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。