恐喝罪や脅迫罪にこれらの言葉があたるかどうか教えて下さい。

恐喝罪や脅迫罪にこれらの言葉があたるかどうか教えて下さい。
友人にお金を貸しているのですが返してくれません。
なので友人の親にそのことを報告するか迷っています。

もしも友人に「返してくれないとあなたの親とも話し合わなくちゃいけなくなる」と言ったら
脅迫罪、強要罪、もしくは恐喝罪になってしまうのでしょうか?

また、もしなってしまう場合、違法性なしに相手に同じ趣旨を伝えることは可能でしょうか?
2016年03月19日 14時04分

みんなの回答

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
脅迫にあたるかどうかは,単に話した内容のみならず,どのような状況下で話をしたのかも大切な問題です。
友人の方が何度も催促されているのになかなか弁済に応じず,むしろ,脅迫を受けている旨仄めかしているようなら,例えばお手紙で返還を求めてみたり,弁護士を介入させたりすることも検討してみても良いように思います。
他方,そもそも友人に金銭を貸しているのなら,返済義務を負うのはあくまで友人のはずですので,親に話を振ること自体,適切ではないかもしれません。

2016年03月19日 14時46分

相談者
わかりました、ちなみに相手に返済できるお金が今のところないと言われた際に消費者金融から借りてでもすぐに返してほしいというのは、何らかの法に触れるのでしょうか?

2016年03月19日 15時00分

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> ちなみに相手に返済できるお金が今のところないと言われた際に消費者金融から借りてでもすぐに返してほしいというのは、何らかの法に触れるのでしょうか?

「消費者金融から借りてでも返してほしい」と伝えること自体,問題があるとまではいえないように思いますが,友人に消費者金融から借金させることを強制させることはできないでしょう。

2016年03月19日 15時12分

この投稿は、2016年03月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

この相談に近い法律相談

  • 恐喝?脅迫?

    「私が訴えることによって、もしかしたらあなたは今の会社にいられなくなっちゃうよ?」 と、メールを送るのは、脅迫や恐喝になりますか? 私はただ、相手に誠心誠意謝罪してほしいだけなんです。

  • 恐喝と言われています

    アパートに住んでいるんですが、隣がうるさくて、何度も管理会社に言ったんですけど直らず、直接注意しました。以前隣がうるさくて眠れず、寝不足のまま仕事に行って、機械で怪我した事があったので、よく覚えてないんですけど、もしかしたら「うるさいのが直らないようだったら、裁判ってことも考えてる、そうなれば慰謝料とかのはなし...

  • 友達と喧嘩で「死ねばいいのに」と言われたら脅迫罪?自殺教唆罪?

    友達とかと喧嘩したときに「死ねばいいのに」と言われた時、脅迫罪とか殺害予告で私がもしも、時効までに訴えた場合(実際には訴える気はありません)、喧嘩してた友達は罪に問われる可能性はありますでしょうか?

  • 名誉毀損で訴えられるか、訴えられないか

    ほぼ毎日のように連絡を取っている友人がいるのですが、今までその友人にいいように言いくるめられていることが多々あり、騙されてるのではないかと疑うようになりました。 そのことを共通の知り合いにLINEで相談した際に騙されていると思うなどのことを言ってしまいました。 その相談したことを隠し通すことができず、自分から...

  • 「お前に危害を加えたくはない。」「お前を殺したくはないよ」という言葉は、脅迫でしょうか?

    【脅迫について】 脅迫の多くの場合、「○○してやる。○○するからな」と害悪行為をすることを告知するのでしょうが、逆に、「殺すようなことはしないよ」「脅かすようなことはしないよ」という場合は脅迫に当たるのでしょうか?? 具体的には、トラブルになっている昔の友人から、「私は、あなたやあなたの家族に危害を加えるようなこと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。