自治会役員の執拗な強制(訪問)

自治会の執拗な役員強制の訪問がある場合どうしたらいいですか?
訪問の程度はどの位まで我慢すべきですか?
脅しの判断はどうしたらいいですか?
対応法(止めていただくには)は?
2016年01月22日 18時36分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> 自治会の執拗な役員強制の訪問がある場合どうしたらいいですか?
> 訪問の程度はどの位まで我慢すべきですか?
> 脅しの判断はどうしたらいいですか?
> 対応法(止めていただくには)は?

→ 我慢する必要はありません。訪問を拒否する文書を送付しましょう。
それでも続くようなら裁判所に接近禁止の仮処分命令の申請をしましょう。

2016年01月22日 19時05分

相談者
弁護士さんの回答には感謝します。
でも心の弱さか心配が途切れません。
役員をお断りしてそのあと自治会が紛糾した場合
私に強い責任が向けられる気がしますがどう対応したらよいでしょうか?
まず責任はあるのでしょうか?対応は普段どおりでよいでしょうか?
あるいは敵対する?人々との応対も少し避ける(遠慮する)べきでしょうか?

2016年01月25日 21時55分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> 弁護士さんの回答には感謝します。
> でも心の弱さか心配が途切れません。
> 役員をお断りしてそのあと自治会が紛糾した場合
> 私に強い責任が向けられる気がしますがどう対応したらよいでしょうか?

→ 無視です。

> まず責任はあるのでしょうか?対応は普段どおりでよいでしょうか?
> あるいは敵対する?人々との応対も少し避ける(遠慮する)べきでしょうか?

→ 無視です。

2016年01月25日 22時22分

相談者
先生の早い回答に感謝します。毅然とした回答にも当然と思いつつありがたく思っています。
先に説明すべきだったかもしれませんが質問の前に一つの話(状況)があります。
つまり選挙をして当選する。と言う話ですが、その後、執拗な役員強制の訪問があると言うことです。
選挙は本人意思無視の3人推薦選挙です。つまり役員が先に選挙民の後押しをもらおうと
言うものです。選挙民の後押しを背景に役員が私に役員を強制すると言うやり方です。(他の弁護士にも相談しましたがこれは無効とのことでしたが・・)
先生の言われる『無視』は判りますが無視しても『あなたが役なんです。』と言う具合に
皆に思われているとしたら堪りません。(先生方ほど法律に詳しくなく、ずっと跳ね返していく自信もありません。)でも、この方法(無視)しかないでしょうか?言い方が悪いかもしれませんが攻め??の方法(早く相手に納得、あきらめさせる)はないでしょうか?

2016年01月27日 17時03分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
皆に思われているとしたら堪りません。(先生方ほど法律に詳しくなく、ずっと跳ね返していく自信もありません。)でも、この方法(無視)しかないでしょうか?言い方が悪いかもしれませんが攻め??の方法(早く相手に納得、あきらめさせる)はないでしょうか?

→ 弁護士に依頼して警告書を送付してもらう方法はあると思います。

2016年01月27日 17時34分

この投稿は、2016年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 自治会役員の権限について

    自治会役員のみで決めて良い範囲は、どの程度でしょう? この度、自治会発足後、10周年を迎えるにあたり、記念品を各家庭に配布することを役員で決めました。何らかの記念イベントを考えていることは、事前に総会で会員に伝えていました。 以前に、草刈り作業欠席時の罰金制度を役員のみで決定したことがあり、「役員のみで決める...

  • 自治会脱会について

    分譲マンションに賃貸で住んでいます。区分所有者でないので決定権はないにも関わらず、決定した事項には強制的に従わせられる状況です。その上、自治会の役員が当番で強制的に回ってきました。毎月の会合に必ず参加するようになどと高圧的な態度なので、自治会には脱会する自由もあるはずだから脱会すると言いたいです。役員になってい...

  • 審問日が休めません。どうすればいいですか?

    面会交流の2回目の審問が3月下旬に決定していました。 相手方の弁護士と裁判官と自分の仕事の都合をすり合わせた結果です。 しかし、職場の他の方が先に休みを入れてしまい、2回目の審問日に休めなくなりました。 どうしたらいいのでしょうか? 休めないので、欠席して、自分の主張を書面にまとめて裁判官と相手方に謝罪しよう...

  • うつ病で休養が必要と診断された期間内に、会社に呼び出され進退問題を押しつけられました。

    過労がたたり、睡眠不調、食欲不振などが続いたため、病院に行くとうつ病と診断され、2ヶ月の休養を要する、との診断書を受けました。 実は過労の兆候以前に、残業代の未払いについて不満が有り(残業代は出ていたが労基表に基づく基準ではなく、経営者が勝手に決めた額だった)、その協議を求めていたところです。 すでに腹の中で...

  • 復職について。会社は、復職させる条件として?

    初めまして。 私は、一昨年の末まで3年間精神疾患で会社を休職して、昨年の1月に一旦復職しました。 精神疾患の症状は、落ち着いたのですが日中居眠りをすることが度々あり、それが問題となりまだ病気が治っていないと判断され、昨年の11月に再び休職させられました。 居眠りの原因は、精神疾患ではないと判明され、その対処方法も...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。