個人間融資掲示板での脅迫めいた相手にはどうしたらいいか?

公開日: 相談日:2016年01月19日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

昨日から個人間融資掲示板で融資の相談をしていました。
今朝になり、私と主人の携帯番号や勤め先を伝えました。でも融資はなくなりました。

質問です。
①その後損害金を支払え、なければ主人や私の勤め先に電話をして立て替えてもらうと言われました。
損害金は発生するものなのか?
②昼間私には非通知の電話やメールが頻繁に
来ていました。最終的には金銭はいいから謝罪しろと言われましたが応対していません。その対処で大丈夫か?
③今は電話もメールもなく、他所にも連絡はないみたいですが、今後きた場合どうしたらいいか?
④相手の名前は聞いておらず、携帯番号やメールアドレスしか分からなくても相談にはのってもらえるのか?

凄く怖い思いをしています。
よろしくお願いします。

418055さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①その後損害金を支払え、なければ主人や私の勤め先に電話をして立て替えてもらうと言われました。 損害金は発生するものなのか?

    損害金発生の根拠が窺えませんでした。

    ②昼間私には非通知の電話やメールが頻繁に来ていました。最終的には金銭はいいから謝罪しろと言われましたが応対していません。その対処で大丈夫か?

    謝罪は強制できるものではありません。

    ③今は電話もメールもなく、他所にも連絡はないみたいですが、今後きた場合どうしたらいいか?

    金銭を支払う根拠がないと思われれば、相手にしなければよいと思います。

    ④相手の名前は聞いておらず、携帯番号やメールアドレスしか分からなくても相談にはのってもらえるのか?

    法律相談でしょうか。
    相談は可能だと思います。

  • 相談者 418055さん

    タッチして回答を見る

    主人の会社や勤め先に嫌がらせや電話等がいったりした場合の法律相談は可能ですか?

  • 相談者 418055さん

    タッチして回答を見る

    個人情報が悪用される可能性はあるでしょうか?身分証明のため免許証、保険証を添付しています。
    悪用された場合の対処はどうしたらいいでしょうか?

    何度も申し訳ないです。自分が情けないです。

  • 相談者 418055さん

    タッチして回答を見る

    身分証明のために免許証、保険証を添付しました。悪用された場合、どのような対応をすればいいですか?

    昨晩相手から3カ所にわけて送りました。とメールが届きました。個人情報が流出してしまったという事でしょうか?

    さようならとメールが届いたので、今日何事もなく終わって欲しいです。

    何度も申し訳ないです。自分が情けないです。

  • 相談者 418055さん

    タッチして回答を見る

    2つも質問が入ってしまいました。うまくアップ出来なかったようです。すみませんでした。

  • タッチして回答を見る

    身分証明のために免許証、保険証を添付しました。悪用された場合、どのような対応をすればいいですか?

    悪用の態様によっても違ってくると思いますので、万一悪用されたことがわかったときにはその態様に応じて対応を考えていくことになると思います。

    昨晩相手から3カ所にわけて送りました。とメールが届きました。個人情報が流出してしまったという事でしょうか?

    そこは何とも言えません。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す