内容証明郵便について

知人に暴力を振るわれました。警察には被害届を出しました。民事でも慰謝料を請求したいのですが、相手の住所は知りませんが、勤務先は知っています。自宅住所を教えてくれないと、会社に内容証明郵便を送ると伝えたら、脅迫になるのでしょうか?
警察からは加害者の住所を教えてもらえませんでした。
2015年09月17日 22時05分

みんなの回答

小林 哲平
小林 哲平 弁護士
ありがとう
相手の住所がわからないのであれば、いきなり会社に内容証明を送るのではなく、まずは普通郵便で送ってみられてもよいかと思います。
内容証明郵便が送られてくるというのは、何らかのトラブルがあったということを示唆してしまうので、のちのち相手から「内容証明が送られてきたために、会社にトラブルがばれて職を失った」などと言われないためにも普通郵便で送るのが穏当かと思います。
そして、その文書の中で、話し合いをしたいので、住所や連絡先を教えてほしいと伝えればよいと思います。
ご自身で文面を考えたり、交渉をするのが困難なケースもありますので、一度弁護士に相談してみるのもよいと思います。

2015年09月17日 22時14分

相談者
ご回答ありがとうございます。
のちのち相手からトラブルになったと言われた場合、若しくは、内容証明を送ったことにより、脅迫罪になるのでしょうか?

2015年09月17日 22時26分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
脅迫的言辞を使わない限り脅迫にはなりません。
先に普通郵便で職場あて通知したのに無視したなど、職場に内容証明を送りつけるはめになった原因が相手方にあるのであれば、それによるトラブルは予想された範囲のものとして質問者様の責任になる可能性は低いでしょう。
なお、普通郵便で出す際には、文面や封筒のコピーとか写真など証拠を残しておきましょう。ポストに投函する場面を写真に撮っても構いません。書留郵便で送れば、送ったことは証明できるので、文面の写しを残しておきましょう。

2015年09月17日 22時31分

小林 哲平
小林 哲平 弁護士
ありがとう
内容証明郵便を送っただけで脅迫罪に当たることはないので、ご安心ください。

2015年09月17日 22時42分

相談者
「自宅住所を教えて頂けない場合、勤務先に内容証明郵便を送付させて頂きます」とは、脅迫的文言になりますでしょうか?

2015年09月17日 23時05分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
>脅迫的文言になりますでしょうか?
特に問題ないと思われます。

2015年09月17日 23時11分

相談者
ネットには下記要件が書かれてました。
その人が恐怖に感じたら脅迫罪とのことですが、今回「自宅住所を教えて頂けない場合、勤務先に内容証明郵便を送付させて頂きます。」と、逆に私が言われたら恐怖に感じますが、それは脅迫罪とはちがうのでしょうか?


◎ 脅迫罪が成立する条件
脅迫罪となるような脅しの内容としては以下のものがあげられます。
・「殺すぞ」などといった生命を危険にさらすような言葉
・「殴るぞ」「蹴るぞ」などといった身体を危険にさらすような言葉
・「◯◯を言いふらしてここにいられなくしてやる」などといった言葉
・「お前の家を燃やして、お前の財産を消してやる」などといった言葉
・「親族にも同じことをする」などといった言葉
その人が恐怖するようなことを言ってしまったら脅迫罪になるということですね。
<ネットより引用>

2015年09月17日 23時30分

小林 哲平
小林 哲平 弁護士
ありがとう
脅迫罪においての脅迫とは、人の生命、財産、身体、名誉、自由に対しての害悪を告知することをいいます。ですので、相手が恐怖心を感じるかどうかは問いません。
相手方がどう思うかということではなく、一般人が畏怖するかどうかという点がポイントです。

単に内容証明郵便を送らせていただきますという内容であれば、生命、財産、身体、名誉、自由に対しての害悪の告知には当たらないと思います。

2015年09月18日 00時18分

この投稿は、2015年09月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 住民票のある場所に特別送達を送ったら。

    住民票の住所に特別送達を送ったら、該当なしで裁判所に返りました。貸し金の裁判です。住所は被告の友達の事務所で完全にぐるです。ぐるだという事を証明すれば又特別送達は送る事が出来ますか?

  • 「不倫相手の配偶者より自宅住所の開示を求められています」

    教えて下さい。 2ヶ月間不倫関係にあった女性の配偶者より、誓約書(内容証明郵便)を送りたいため、住所を教えろと迫られております。 当方も家庭がある為、住所を教えるのは避けたいのですが、罪を償う意思はありますので、直接お会いした上で受け取るとの提案をしているのですが、それは拒まれている状況です。 先方からの郵便物を...

  • 直送を受取る送付先と裁判所に届出る送達場所の関連性等について

    国及び私人3名を被告とする事件において,被告3名が連名で直送の送付先を変更する旨文書を送ってきました。裁判所に提出した文書の写しではありません。 送付先住所として被告ら勤務先企業の他府県事業所の住所が,宛名として被告Aのみが記載され,被告B,Cについては記載がありません。 1 直送を受取る送付先と裁判所に届出...

  • 訴状の送付先、公示送達について

    知人が慰謝料請求の民事裁判を起こす準備をしています。 知人である原告、日本在住 被告、海外在住(永住ではない。領事館大使館等も有り) 以前被告は原告に当時依頼していた被告側弁護士より 内容証明にて、 ”原告が今後訴訟する場合、被告の現住所(海外)へ 訴状等資料を送付する事。”と明記の書面を受領。 原告は被告の勤務先...

  • 支払督促の送達先について

    とある事件にかかる損害賠償を支払督促にて請求しようと思っていたのですが、当事者目録の債務者の住所に、債務者の旧住所を記載したところ、書記官から受理できない旨伝えられました。(『請求の原因』内で、事件のあった場所と債務者の住所が同じであったことから、「債務者は今ここに住んでいらっしゃるのですか?」との問い合わせが...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。