会社への損害賠償請求が可能か

公開日: 相談日:2015年09月02日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

仕事中に小指切断という怪我をしました。再接着の手術もやっていただきましたが、残念ながら接着できませんでした。
会社は労災死傷病報告書を提出しないため、勝手に退院後からタイムカードをきり、出勤扱いにされています。抜糸も終わらないうちに出勤を強要されすでに仕事復帰しています。
怪我のために今までどおりの仕事はできず、簡単な内職のような仕事をしているようですが、給料はガクンと減りました。
損害賠償請求、慰謝料請求を会社相手にしたいと思っていますが可能だと思いますか?

380756さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す