出会い系サイトで脅迫されています

出会い系サイトで割切りで会う約束をしました
場所に着いたら連絡しますと言われ待っていました
車のナンバーや車種を確認され

売春は犯罪だから通報しますと言われました
アドレスは交換していましたし
内容も残っています

実際は会っていませんし
メールで脅されています
どうしたらいいですか?

逮捕されますか?

お願いします。
心配ですさん
2015年08月22日 15時47分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
無視で良いです。実際に通報しないと思いますし、したとしても取り合われないでしょう。
反対に、しつこく脅されるようでしたらあなたの方から警察に相談してみてもよいと思います。

2015年08月22日 16時13分

心配です さん (質問者)
ありがとうございました。
本当にありがとうございました。

メールは今もずっとあります
返信しない方がいいですね

本当に反省しました。

2015年08月22日 16時18分

この投稿は、2015年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトにて出会った女性に脅迫されています。

    大変お恥ずかしい話ですが、以前、アダルトサイトで知り合った女性の前でビデオ通話により自慰行為を行ってしまいその様子を記録されてしまいました。勤務先を教えない場合。連絡が取れなくなった場合は画像を公開すると脅迫を受けました。その為連絡を取り続ける事となりました。脅迫をしている女性よりグループチャットの誘いを受け断...

  • 質問お願いします。支払わなければダメでしょうか?

    怖くて仕方ありません。 先日 某出会い系サイト内で 女性とのメッセージをやり取りしていました。 アダルトな関係で逢う前提でお話していましたが 途中相手の女性が自分の体に自信がなく 私に魅力を感じて頂けるか 知ってからじゃないと 逢うのは怖いので 私の体の写真を送るので 貴方の下半身の反応を写真で 送って...

  • 以前援交をした相手からの脅迫について

    2週間ほど前にサイトを通して会い、金銭を渡し、性行為をしたことがあります。その時は、何もありませんでした。 その後、別のサイトを通して、連絡を取り会った女性が以前使用したサイトで会った女性でした。 金銭を払い、性行為をする約束をしていましたが、ためらってさまいました。 その際、車内で約束の三分の一の金額を渡し、...

  • 出会い系サイトでのトラブルについて

    出会い系サイトで女性(19)と会うことになりました。女性から3万と言われそれは高いとしぶっていたら電話が切れてしまいました。その後LINEで『冷やかし』『業者』と言われサイトに通報し、警察の方から連絡が行きますと言われました。また、以前それで捕まった人いますよと言われました。私はホントの出会いを求めていて、さらに向かっ...

  • 出会い系サイトで出会った男性に卑猥な動画で脅される。

    先日、出会い系サイトで知り合った方と金銭的援助目的でお会いしました。結局騙された形になりお金は払われずに終わり、すぐにその方からセフレにならない?の内容のメールとその時盗撮されていたらしいムービーのキャプチャ画像が送られてきました。はっきりと顔も写っており鮮明な画像でした。セフレにならないと晒されると思ったので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。