個人所有携帯電話での業務使用の強要

会社からプライベートの携帯電話を業務で使用しろと強要されています。
この場合、業務での使用を拒否できますか? 又どのように、断れば良いのか教えて下さい。

私は、契約社員での勤務で入社5ヶ月のアフターメンテナンス課員です。 1度メールにて『プライベートの携帯番号なのでお客様は勿論社内、メーカー、業者にも教えないで下さい』と送りましたが、

返信が『携帯番号の件ですが、社内、メーカー、業者に教えては駄目となれば業務伝達も緊急時どうする事も出来ないと思います、現に〇〇さんの対応の場合大変困難を伴いました、個人情報の守秘義務もありますが会社に勤めるものとしてそれはいかがなものでしょうか?近々夏季休暇の緊急連絡網のリストにkomikomiさんの名前も記載することになりますが現実的には、社員の一部には守秘義務は守れません、そもそも個人情報の守秘義務は、個人情報を悪用されない様にするためのものであると私は考えます komikomiさん自身業務を円滑に遂行するためには施主様を除いて、業務遂行上必要不可欠と思われますがいかがでしょうか、プライベートと会社に勤める事と最小限の個人情報公開は、矛盾もありますが、現実的にしかたないのではないでしょうか。文明の光と影の部分で大多数の人が矛盾を感じながら現実を生きるために妥協をしているのでは無いでしょうか世の中すべての部分で妥協が必要と思います、現実1年点検においても個人の携帯電話に電話をしてアポイントをとっています、これは施主様自身が自分の財産を守るための必要最小限の妥協と思います、komikomiさん自信業務を円滑に遂行するためには必要最小限の犠牲を受け入れるべきではないでしょうか。人は一人では生きていけません よく考えて返答ください。(メール全文)』とのことでした。

他部署の営業社員や工務社員などは携帯電話やipadを会社から支給されています。
komikomiさん
2015年08月07日 11時33分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
会社からプライベートの携帯電話を業務で使用しろと強要されています。
この場合、業務での使用を拒否できますか? 又どのように、断れば良いのか教えて下さい。

→ 拒否できます。理由は会社にそのようなことを命じる権限がないからです。

2015年08月07日 12時16分

komikomi さん (質問者)
回答ありがとうございます。

権限が無いとは、具体的にどういうことでしょうか?
会社と話をする場合、何を根拠に話し合ったらよいのでしょうか?

2015年08月07日 16時17分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ベストアンサー
ありがとう
> 回答ありがとうございます。
>
> 権限が無いとは、具体的にどういうことでしょうか?

→ 会社が業務命令を出す場合には根拠が必要ですが、就業規則の記載等その根拠がないということです。

> 会社と話をする場合、何を根拠に話し合ったらよいのでしょうか?

→ 権限があることを示す必要があるのは会社ですから、「権限があることを示して下さい」と言えば足りることです。

2015年08月07日 17時02分

komikomi さん (質問者)
わかりました。
回答ありがとうございました。

2015年08月07日 20時28分

この投稿は、2015年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

この相談に近い法律相談

  • 通勤中にPSVitaで遊んでいたら上司に止めろと言われました。

    新しい勤務先への通勤中のバスで携帯ゲーム機や音楽プレーヤーの使用が禁止されています。 会社が用意している通勤用のバスですが、業務時間外に行動を制限される意味が分かりません。 スマホやタブレットでゲームを遊んだりワンセグの視聴は問題なし PSVitaでメールチェックやiPod touchでLINEを見るのは駄目らしいです。 どう...

  • 商標権とメールアドレスの関係

    こんにちは。 私は個人事業を始めようとしています。 内容は鍋メーカー(goodnabe社、以下文中ではG社とします)の製品販売と販路拡大です。 G社は直接小売や一般の卸売はしておらず、ディストリビュータと呼ばれる個人を通して、最終消費者に販売をしています。私はG社のディストリビュータをしようとしているわけです。 見込客に...

  • 電話内容のyoutubeへのアップロードについて

    サービス業を運営しております。 求人応募者からの電話があり、その中でやりとりが不快だったということで、会話内容を録音したため、youtubeにアップロードすると言ってきております。以下の流れになるのですが、先方の行動は法的に許される行為なのでしょうか。 採用の応募を行ってきた人物に店長が対応。 その後、応募者より ...

  • 物流業界でのシェアリングサービス

    アメリカなどでAmazon Flex, UberRUSHなど物流業界でもシェアリングサービスが普及してきていますが、日本で同様なサービスが出てきた時、日本では一般のドライバーが荷物を運ぶことは法律に触れるのでしょうか? 触れるとしたら、具体的にどのように法律に触れますか?

  • 副業による解雇について

    iPhoneアプリを開発してリリースしたところ、社長に副業にあたるから解雇だと言われました。 iPhoneアプリの開発を進めたのはそもそも社長自身なのでとても納得がいきません。 デザイン会社で12年働いています。 ここ何年かでiPhoneアプリの仕事も増え、プログラミングは外注しているのですが、社長はそれが不満らしく「お前らも自...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。