業界内での誹謗中傷に対する慰謝料請求・訴訟についてー医師の診断書と証拠あり


私が働く業界内で、二人の方(特定済み)にプライベートに関する根も葉もない噂を流され、困っております。話し合いの場をこちらから提案しても、一人の男性はシカト・もう一人には「有名税だから」と逆ギレをされてしまい、まともに話せませんでした。現在内容証明を送ってから4週間経っています。その後、二人から「これ以上請求や手続きをするのであれば、○さん(業界内でもかなり偉い方で、わたしの取引先でもある)に言うから」と脅迫めいたことを言われました。それが原因で、不眠症になり病院にかかっています。
医師が診断書を書いてくださり、今回の件との関連性は十分にあるとおっしゃっています。この場合慰謝料を請求や訴訟はできますか。

<大まかな経緯です>
・数ヶ月前から、取引先や業界で働く知人などから、恋愛に関することやメンヘラって聞いたけど意外だねといった内容の話を複数の人から、何度もされるようになり不思議に思う。(もともとプライベートなことを共有しない主義仕事の人に話したことがなかったため)

・仕事関係の人が、ツイッターで私とある男性が付き合っていると書き、「まったく身に覚えがないのでやめてくれ」とお願いすると、今噂になっていたから勘違いしていたと謝罪される。他にも半年ほどまえから、私に関する作り話の噂を耳にし、だれが原因なのか探し始めた。ネット上で私のことがかいてないか毎日みないと不安になり、このころから不眠になる。

・調べるとAさん(男性、顔見知り程度)とBさん(女性・大学生、面識なし)が業界内のチャットグループで私に関する嘘を書いているということがわかり、チャットに参加している人からスクリーンショットをもらう。

・二人に対し、丁寧にいきさつをメッセージで送るが、Aさんからはシカトの後ブロックをされ、連絡がとれなくなり、Bさんは逆ギレし「業界内で有名なあなたが悪い、これからもあなたのことを噂するし、しても私は悪くない」といった内容を送ってきた。

・間に人にはいってもらい、話し合いの場を設けたが、Aさんは約束の時間を1時間すぎでも来ず連絡がとれなくなり、Bさんはきたものの、始終切れている状態で、決して謝罪はしなかった。

・謝罪と慰謝料請求の内容証明を送ると、Aさんは怒りながら無理やり時間をつくって面会するように要求してきて、Bさんとはまったく連絡がとれなくなる。
2015年07月10日 18時54分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
《医師が診断書を書いてくださり、今回の件との関連性は十分にあるとおっしゃっています》
関連性はあっても、違法かどうかは別です。
間違った情報が第三者間でやり取りされた、噂となったというのは、内容が虚偽というだけでは、基本的に賠償請求できません。名誉毀損や侮辱の場合には、社会的評価を低下させるものである必要があります。個人の恋愛関係が仕事などに影響するという実損は通常認められにくく、芸能人などの特殊な場合です。
「これ以上請求や手続きをするのであれば」というのが、不当な請求を受けているという意味なら、それはおかしくありません。違法でないことを誰に言ってもやはり違法ではありません。

2015年07月10日 19時12分

この投稿は、2015年07月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

この相談に近い法律相談

  • 人を叩いたときの罪について。その場合僕のとった行動は暴行罪になるのですか?

    先日ネットで知り合った女性と口論になり感情的になった女性がリストカットを行いました。私はそれを見てそれ以上の事をさせないためにも、平手で頭を3回叩きました。本人は殴られたと言ってます。彼女は精神的に弱く過去に精神病院にも入院してました。今も精神科に通っています。それで今までは少しでも社会と接していけるように僕が...

  • 訴えられる可能性はありますか?

    何度か、『彼女と別れたと嘘をついて告白し、騙して私と付き合ってた彼に慰謝料を請求したい』件で色々質問させてもらってたんですが、最近何やら吹っ切れてしまい、慰謝料を請求することがめんどくさくなりました。 しかし、許せないにはかわりないので、職場に手紙を送ろうと思っています。 そこで質問なんですが、封筒の裏に追伸...

  • すごく怖いです。彼は私に何が出来る?

    出会い系サイトで知り合った男性に私の裸の画像をネットに載せるって言われて、私はそれだけは止めていただきたいです[i:162]って言ったのですが、遅いわって言われてしまい、今 本当にネットに載っているのか?私にはパソコンもないし使えないので確かめることもできません。 この状況になるにいたったのは、初めて会った時から体の...

  • 慰謝料請求

    3年務めている会社(アルバイト)で、ある日突然上司から「あなたのことが嫌で辞めると言っている従業員が6,7人いる。その人数に辞められたら困るからあなたをこのまま会社に置いておくことが難しい」と言われました。「それは、辞めろと言っているんですか?」と聞くと「まあ、簡単に言えばそうかな」と言われました。 相手が何を言...

  • 元会社の上司を訴えた場合の費用など

    五ヶ月程前に勤めていた会社で、セクハラ被害にあいました。 同じ部署の先輩で、その先輩がリーダーになってしまいこわくなって辞めました。(辞めた理由は他にもありますが) 具体的には、入社当初とても親身になってくれた方で、先輩としても尊敬していた方で軽いセクハラ発言に目をつむっていたら、どんどんエスカレートしていき、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。