自己破産申請中 債権回収会社がスキャンダルで脅迫?

約5年前に夫の会社が倒産、夫は自己破産申請をしています。債権は、ほぼ地銀のみです。連帯保証人の祖父の土地資産が多く、処分できないようで、自己破産はまだ確定していません。
昨日、調査会社を名乗る男から、自宅へ電話がかかり、金銭の要求がありました。さもないと、浮気の証拠を依頼主に知らせると。家族の素行調査をしていて、普通旦那がひっかかるのに、奥さんがひっかかったと。事実はあり、写真があるようです。
はっきり金額はいいません。100万は多い。脅迫ではないんだからといい、私が50万くらいですかというと、どうでしょう奥さんの気持ちで…とのこと。調査会社を名乗る男は手慣れていて、長々と話すことは正論で、猛省してますし、子どもに危害が加わるのが怖いし、それ以降は接触を持たないと約束したので、支払おうかとも思っていました。夫にも子どもにも知られず、元の生活にもどれるのならと。
ただ、お宅は5年前に倒産してるから、何も出ないといいとおもってたのに…とか、依頼主を尋ねると知らない方がいい、聞いたら奥さんが傷つく、ビックリするような所と言い、素行調査していて職場や家の電話、主人の名前を知っていたのに、私の名前すら知らなかったことで、もしや依頼主は債権回収会社や地銀ではと思い始めました。その地銀に私は口座もありません。
主人は浮気してないとか、交際相手の奥さんに知れたら慰謝料大変だよとか、自分から言っていたので、依頼はその線はありません。
とにかく夫と私のスキャンダルや何かないかを調べていたようです。そこで質問ですが、債権回収会社が、スキャンダルをネタに残りの債務を買い取らせるなどいうことはあるのでしょうか?できれば主人には知らずに解決したいのですが、家族の素行調査をされていることは話したいようにも思います。
また、最初は払わないと即主人に資料を送ると言いましたが、調査会社がそんなこと勝手にできるのですか?私や子どものためといったり、額が横暴ではないので揺れますが、私に要求するのも不思議です。
その後、依頼主が脅迫まがいのことをしても犯罪で、そんなことできないのではと思うようになりました。でも調べてたなら、スキャンダルを使う気があるのだろうし、写真をばらまかれたりしたらとの不安もあります。
とりとめのない質問ですが、とても怖いです。お力をお貸し下さい。
2015年07月04日 11時30分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
債権回収会社が,スキャンダルをネタに残りの債務を買い取らせる,などというのは考えにくいです。債権回収会社(サービサー)は,法務省の許可を得て営業しており,下手なことをすれば許可が取り消されたり営業停止の行政処分を受けます。

それより,「調査会社を名乗る男」にお金を払うことはやめるべきです。

依頼者が誰かもわからないのにお金を払っては,解決する問題も解決しません。

不倫を理由に依頼者に慰謝料を請求できるのは,ご主人か,不倫相手の配偶者だけです。

正当な権利者は,ご主人以外には,不倫相手の配偶者しかないですが,不倫相手の配偶者から依頼を受けてているかどうかも分からないのに,「調査会社を名乗る男」にお金を払うべきではありません。

「調査会社を名乗る男」のしている行為は,弁護士法違反(弁護士でないのに,他人の代理にとして金銭を請求する)か,脅迫に該当する可能性があります。

そのように告げて,請求は拒絶すべきです。

「調査会社を名乗る男」にお金を払ったところで,「夫にも子どもにも知られず,元の生活にもどれる」保証は何もありません。

一度面談の上で正式に弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

2015年07月04日 14時39分

この投稿は、2015年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 免責について

    こんにちわ わたしは自己破産申請中のものです… 自己破産をするときどのような場合免責が通らないのでしょうか? ギャンブルなどの場合は通らないと聞いたことがあります… 詐欺被害のときに出来た借金などはいかがなのしょうか?

  • 旦那がよくわからないお金を持ってます

    旦那が2年前から、出所がわからないお金を持ってます。 旦那の職業は飲食店アルバイトです。 2年前派遣切りにあい、結婚したてで私は出産を控えていたので、とりあえず始めたアルバイトだったのですが、現在も勤務してます。 生計を共にするようになり、最初の3ヶ月はお小遣いせいでしたが『パチンコで勝ったから、しばらく小...

  • 自己破産手続き中の申告について

    只今破産手続き中、主人がFXをしていいのかということは弁護士さんに聞いたみたいですが以前FXで投資経験があることは隠したがります。肝心なことを言わないので困っています。私は投資していたことを正直に話してほしいのに、ややこしくなって破産ができなくなるから黙っていてと言うのです。私は隠してあとでバレたときのほうがよっぽ...

  • 自己破産。自己破産するとどこからもローン組めなくなるんですか?

    自己破産するとどこからもローン組めなくなるんですか? また期限みたいなものはあるんですか? 自己破産にはいくらくらいかかりますか?

  • 教えてください。車がなくても自己破産できるのですか?

    自己破産しようと考えているのですが、ローンが残っているけど車がありません。所有権はローン会社なのですが知人に貸して連絡もとれないままどうなっているのかもわかりません。ただ知人なので盗難を出すのもいやなので出していません。車がなくても自己破産できるのですか?それと車のローン会社との話はどういうかたちになるのか知り...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。